600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Могут ли отобрать участок под ИЖС при отсутствии строительства?

Здравствуйте, я владелец земельного участка в Крыму, выданного под индивидуальное жилое строительство. Есть государственный акт, участок приватизирован. За более чем 7 лет ничего не построено. Участок голый. Могут ли у меня отобрать участок?

28 Сентября 2017, 12:20, вопрос №1764345
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
345
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
"ПроФАКТ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если земельный участок в Вашей собственности, то можете не беспокоиться. Его у Вас не заберут. Даже если не строитесь. Забрать могут только при изъятии для муниципальных и государственных нужд.

Удачи!

28 Сентября 2017, 12:21
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5041
ответ
2030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алена.

Могут, при условии желания такового изъятия органами власти

Статья 284 ГК РФ

Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

 
Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

28 Сентября 2017, 19:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут