Кто возместит убыток от ДТП, если второй водитель управлял автомобилем по генеральной доверенности?

В мою машину въехал авто управляемое водителем по генеральной доверенности. Страховая отказывается возмещать убыток, мотивируя это тем,что полис ОСАГО виновника ДТП оформлен на водителя, а не на владельца автомобиля. В ген доверенности есть строка (с правом заключения договора страхования, внесения в действующий договор изменений,а так-же расторжения и получения денежных средств)

, Андрей, г. Москва
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Страхователь и собственник – разные лица по ОСАГО при оформлении полиса. В самом бланке для них выделены 2 отдельные графы. Это означает, что оформить ОСАГО без владельца может другой человек. Это может быть любой водитель, допущенный к управлению авто. Таким образом, присутствие собственника при оформлении ОСАГО обязательным совсем не является. Однако его имя вписывается в полис автогражданки. Страхователем же становится человек, который заключал договор ОСАГО и, соответственно, вносил оплату. Он автоматически становится водителем, вписанным в полис — то есть на него распространяется страховое покрытие.