312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Выпустят ли меня за границу, если есть подписка о невыезде?

Здравствуйте! Я нахожусь под подпиской о невыезде, дело на стадии суда. Я хочу быстро без ведома судьи съездить за границу по тихому. Выпустят ли меня за границу? На суды хожу исправно. вопрос не о законности поступка а о том выпустят ли меня за границу?

28 Сентября 2017, 11:54, вопрос №1764311
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дмитрий
3091
ответ
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Так как вы находитесь под подпиской о невыезде, то на границе нет запрета на выезд.Соответственно можете конечно выехать.

28 Сентября 2017, 11:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
33
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания ООО "Эльбрус", г. Владивосток

Доброго времени. Теоритически это возможно. Однако, стоит ли рисковать, если суд вдруг узнает что вы выехали, то это будет железобетонным основанием для изменения меры пресечения. Кроме того, в базе «КЛОН» может стоять отметка о том, что вы представляете оперативный интерес или находитесь под подпиской и о вашем выезде сразу сообщат и возможно граница будет на замке.

28 Сентября 2017, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артем
99
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Равиль.

Фактически да, можете, так как данных о том находитесь ли вы под подпиской или нет, у погран. службы нет.

Но если этот факт всплывет, к Вам будут применены более строгие меры ответственности.

28 Сентября 2017, 12:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
392
ответа
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Равиль.

Подписка о не выезде и надлежащем поведении — это одна из форм мер пресечения определенная Главой 13 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

УПК РФ, Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

В случае установления факта, того что Вы покинули место жительства, ( ну например, самолет запоздал с вылетом и вы не успели к соответствующему судебному заседанию и т.д.), суд просто объявит Вас в розыск и направит материалы в уголовный розыск об установлении Вашего места нахождения и доставления в суд. После чего на полном основании суд вправе изменить Вам меру пресечения на домашний арест или заключение под стражу.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов осуществляют сопровождение уголовного дела в плоть до вынесения приговора, поэтому билет Вам продадут, но выехать не успеете.

28 Сентября 2017, 12:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут