1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Использование чужого товарного знака в фирменном наименовании

Например:

Компания "Пежо" хочет спонсировать Автономное учреждение Хоккейный Клуб "Авангард". Одним из требований является переименование команды в АУ ХК "Авангард Пежо".

Какова процедура использования чужого товарного знака в фирменном наименовании. Должно ли это быть прописано в спонсорском договоре или все же требуется заключение лицензионного договора, при условии, что платить за использование знака буде компания Пежо, а не хоккейный клуб.

28 Сентября 2017, 11:42, вопрос №1764291
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
54
ответа
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Можно и так, и так. Главное, чтобы в договоре содержались все существенные условия договора на распоряжение исключительным правом на товарный знак. После подписания договора его необходимо зарегистрировать договор в Роспатенте, т.к. регистрация договоров на использование товарных знаков обязательна в соответствии с законодательством.

С точки зрения простоты лучше подписать отдельный лицензионный договор. С некоммерческой организацией, которой является автономное учреждение, он может быть и безвозмездным.

09 Ноября 2017, 11:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.