336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Стоит ли реагировать на требование налоговой по обнаруженной недоимке?

Пришло требование из налоговой об обнаруженной недоимке по платежам в пенсионный фонд до 2017 года. Надо реагировать, или пусть подают в суд и там доказывают?

28 Сентября 2017, 11:38, вопрос №1764266
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
3092
ответа
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Если вы не являетесь в настоящее время ИП, то налоговая должна подать иск в суд, чтобы взыскать данную задолженность. Однако лучше опередите их и подайте ЖАЛОБУ в порядке ст.138 НК

Статья 138. Порядок обжалования

[Налоговый кодекс РФ][Глава 19][Статья 138] 1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.

28 Сентября 2017, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
660
ответов
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

На что нужно обратить внимание при получения требования оплатить недоимку по налогам?

Вам нужно проверить следующие обязательные данные для исполнения требования:

— сумму недоимки; — сумму пеней, рассчитанных на дату выставления требования; — в требовании обязательно должна быть указана ссылка на Закон, на основании которого выставлено данное требование; — срок для исполнения данного требования; — последствия неисполнения требования.

К тому же требование должно содержать отсылку к после проверочному решению, уведомлению или декларации. При отсутствии одного из этих данных, требование считается незаконным.

28 Сентября 2017, 11:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут