Можно ли второй раз поступить в ординатуру на бюджет?

Я сейчас учусь на бюжете в ординатуре - я поступила в этом году. Но я разочаровалась в выбранной специальности.

Могу ли я, если сейчас заберу документы, попытаться поступить в следующем году на другую специальность на бюджетную основу?

, Иляна, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я сейчас учусь на бюжете в ординатуре — я поступила в этом году. Но я разочаровалась в выбранной специальности. Могу ли я, если сейчас заберу документы, попытаться поступить в следующем году на другую специальность на бюджетную основу?

Иляна

Добрый день!

Иляна, можете поступить на бюджет, поскольку в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 69)

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 500-ФЗ)
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки.

Поскольку, Вы не имеете диплома об окончании ординатуры, то Вы будете получать образование данного уровня впервые и в соответствии со ст. 5 закона имеете право получить его бесплатно на конкурсной основе.

Удачи Вам!