1260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Когда считается, что договор аренды квартиры расторгнут?

Я физ лицо сдавал квартиру другому лицу тот не платил

Я написал требование о расторжении направил по почте заказным тот не получил

Опишите пожалуйста условия когда и какие факторы считаются что договор аренды расторгнут

28 Сентября 2017, 11:21, вопрос №1764241
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, а у вас в договоре аренды какие были условия расторжения? если почта доставила письмо и он просто за ним не явился-это его риск.

а так общие основания предусмотрены в ГК РФ

ст 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
28 Сентября 2017, 11:27
q Отблагодарить
0 0
олег чазов
клиент, г. Ижевск

А является условием расторжения договора аренды сдача ключей от помещения и забрание оттуда своих вещей

28 Сентября 2017, 11:56
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А является условием расторжения договора аренды сдача ключей от помещения и забрание оттуда своих вещей

олег чазов

надо видеть условия договора, он у вас на руках или нет? письменно вы его заключали?

28 Сентября 2017, 11:59
Адвокат - Александр Юрьевич
398
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 398ответов
  • 140отзывов

Здравствуйте. Вы не могли заключить договор аренды, т.к. аренда заключается только на нежилые помещения. В данном случае это договор найма. Чтобы ответить на вопрос необходимо изучить сам договор. Как может врач без анализов точно определить болезнь?

28 Сентября 2017, 11:41
q Отблагодарить
0 0
398
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

По факту да, ведь здесь обе стороны своими действиями подтвердили прекращение договорных отношений. Но нужны доказательства, например, акт приёма-передачи помещения или хотя бы расписка. Но этот факт юридически не обозначен, договор формально ещё действует.

28 Сентября 2017, 12:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.