Как решить вопрос по передаче гаража в собственность супруге без финансовых и юридических издержек?

Муж дарит супруге нежилое помещение (гараж) в ГСК. Оформили в простой письменной форме договор дарения и оплатили гос.пошлину. Росреестр приостановил регистрацию,ссылаясь на необходимость предоставления, согласно СК , брачного договора или соглашения об определении долей в праве общей совместной собственности на объект недвижимого имущества. Как поступить в этой ситуации без финансовых затрат (оформление брачного договора 10500 рублей) и формальных юридических положений СК. Государство мне навязывает брачный договор , нам с женой это не нужно.Почему я должен платить 10500 рублей и не могу передать гараж в собственность жене?

Это полное беззаконие и маразм узаконенный СК.

  • Ответ из росреестра
    .pdf
, Игорь Владимирович Гореликов, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если гараж был приобретен в период брака, то он является совместно нажитым имуществом.

Можете разделить имущество и определить доли в судебном порядке.

придется лишь заплатить госпошлину в зависимости от стоимости гаража.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Игорь Владимирович Гореликов
Клиент, г. Москва

Ваш ответ находится в рамках положений статей действующего семейного кодекса. Этим может руководствоваться студент юридического института. А судебная практика говорит совсем о другом. Извините , но у меня нет ни здоровья ни финансовой возможности судиться и доказывать вполне понятные разумному человеку вещи:

1.Я передаю в собственность супруге гараж по договору дарения (это не договор купли продажи, где мне необходимо получать согласие супруги и выделять долю нажитого в совместном браке ).

2.Для чего выделять долю в соглашении об определении доли в общем имуществе, если я по договору дарения отдаю свою долю в собственности.

Нормальному человеку это просто не понять.Законы должны писаться для людей, чтобы они были прозрачны и понятны каждому.Эта ситуация создана искусственно , чтобы усложнить жизнь людей.