596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обжалование дела о необоснованном обогащении

Когда я была ИП (уже закрыто), клиент оплатил покупку со своей карты на карту сбер моего знакомого.

Прошел почти год, и выяснилось, что этот клиент подал исковое заявление в мировой суд о взыскании этой суммы с процентами об необоснованном обогащении.

Это клиент является юристом по роду деятельности, и он незаконно узнал полное ФИО, тел, адрес регистрации моего знакомого.

Подскажите, есть ли вероятность выиграть дело?

Я хочу представлять своего знакомого, вместо него прийти в суд как доверенное лицо.

Кто поможет?

28 Сентября 2017, 10:19, вопрос №1764172
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
425
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Соответсвтенно, если у вас есть письменное подтверждение о том, что вы дали указание по той сделке -платить третьему лицу — то в суде выиграете вы, если нет — то выиграет он.

При этом вы можете поддать на этого человека в суд и потребовать оплатить ваши услуги или товар ( что было предметом сделки), если у вас есть документы, подтверждающие совершение данной сделки и факт передачи вещи/услуги данному человеку.

28 Сентября 2017, 10:23
q Отблагодарить
0 0
425
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А хоть какие-то документы по этой сделке у вас есть?

28 Сентября 2017, 10:42
Олеся
клиент, г. Красноярск

Вообще нет ничего.

28 Сентября 2017, 10:43
425
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Тогда тут, к сожалению, мало что можно сделать. Если вы сейчас начнете делать какие-то документы, есть риск попасть еще и под статью за подлог.

28 Сентября 2017, 10:45
Юрист - Александр
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2021
ответ
1243
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олеся, здравствуйте, ситуация сложная, но можно попытаться что-то придумать, сейчас трудно давать полную консультацию не зная всех подробностей, например, что это была за покупка и на какую стоимость, заключался ли договор купли-продажи, а поступление денег можно обосновать заключив со знакомым договор поручения, или другой вариант подобрать — если есть желание пишите в чат помогу персональной консультацией и/или составлением необходимых документов — буду рад помочь 

28 Сентября 2017, 10:24
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2021
ответ
1243
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда надо готовится к суду и составлять документы подтверждающие право Вашего знакомого получить деньги и все — пишите в чат помогу и с консультацией и с документами и с подготовкой к судебному заседанию

28 Сентября 2017, 10:40
Юрист - Анастасия
456
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Попробуйте составить со знакомым договор, по которому Вы ему должны были указанную сумму, а также соглашение об уступке права требования (т.е. Вы ему в счет погашения указанной в договоре задолженности уступили право требования с клиента такой суммы по договору купли-продажи).   Правда Вы бы должны были тогда уведомить клиента об уступке требования, можете сказать, что уведомляли, но доказательства утеряны (поскольку клиент оплатил по указанным в цессии реквизитам, значит был осведомлен). А с клиентом договор письменный не составлялся? 

28 Сентября 2017, 10:26
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Красноярск

Здравствуйте.

Договор не составлялся.

Клиент пришел в офис, при мне оплатил на карту моему знакомому, забрал товар (кресло) и ушел.

И прошёл год. Вчера это стало все известно.

28 Сентября 2017, 10:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут