8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование дела о необоснованном обогащении

Когда я была ИП (уже закрыто), клиент оплатил покупку со своей карты на карту сбер моего знакомого.

Прошел почти год, и выяснилось, что этот клиент подал исковое заявление в мировой суд о взыскании этой суммы с процентами об необоснованном обогащении.

Это клиент является юристом по роду деятельности, и он незаконно узнал полное ФИО, тел, адрес регистрации моего знакомого.

Подскажите, есть ли вероятность выиграть дело?

Я хочу представлять своего знакомого, вместо него прийти в суд как доверенное лицо.

Кто поможет?

, Олеся, г. Красноярск
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Соответсвтенно, если у вас есть письменное подтверждение о том, что вы дали указание по той сделке -платить третьему лицу — то в суде выиграете вы, если нет — то выиграет он.

При этом вы можете поддать на этого человека в суд и потребовать оплатить ваши услуги или товар ( что было предметом сделки), если у вас есть документы, подтверждающие совершение данной сделки и факт передачи вещи/услуги данному человеку.

0
0
0
0

А хоть какие-то документы по этой сделке у вас есть?

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Красноярск

Вообще нет ничего.

Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Олеся, здравствуйте, ситуация сложная, но можно попытаться что-то придумать, сейчас трудно давать полную консультацию не зная всех подробностей, например, что это была за покупка и на какую стоимость, заключался ли договор купли-продажи, а поступление денег можно обосновать заключив со знакомым договор поручения, или другой вариант подобрать — если есть желание пишите в чат помогу персональной консультацией и/или составлением необходимых документов — буду рад помочь 

0
0
0
0

Тогда надо готовится к суду и составлять документы подтверждающие право Вашего знакомого получить деньги и все — пишите в чат помогу и с консультацией и с документами и с подготовкой к судебному заседанию

1
0
1
0
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Попробуйте составить со знакомым договор, по которому Вы ему должны были указанную сумму, а также соглашение об уступке права требования (т.е. Вы ему в счет погашения указанной в договоре задолженности уступили право требования с клиента такой суммы по договору купли-продажи).   Правда Вы бы должны были тогда уведомить клиента об уступке требования, можете сказать, что уведомляли, но доказательства утеряны (поскольку клиент оплатил по указанным в цессии реквизитам, значит был осведомлен). А с клиентом договор письменный не составлялся? 

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте.

Договор не составлялся.

Клиент пришел в офис, при мне оплатил на карту моему знакомому, забрал товар (кресло) и ушел.

И прошёл год. Вчера это стало все известно.

Похожие вопросы
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
Или это 2 разных административных дела?
Здравствуйте! Человек в январе отправил посылку в Китай, на таможне ее вскрыли, там оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс, в феврале по просьбе этого же человека отправили еще одну посылку где так же оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс. Законно ли открытие уголовного дела по ст 226.1 на основании объединения этих отправлений? Или это 2 разных административных дела?
, вопрос №4096487, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.10.2017