1276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Каковы условия амнистии в 2017 году?

Добрый день. Подскажите подалуйста в 2015 я получила условный срок на 3 года, уже отбыла 1 год и 8 месяцев. По статье 159 ч. 3 УК РФ. В 2017 году было совершено приступлкние мной по статье 160 ч.3. Дали по этому делу 2 месяца и в совокупности дали 4 года и 2 месяца строгово режима. Мне на сегоднешний день 58 лет. У меня проблема с коленной чашкой и я нуждабсь в срочной операции. Подскажите могу я рассчитывать на амнистию в 2017 году или могу ли я рассчитывать на ст 81 УК РФ??? Моим адвокатом подана аппеляционная жалоба, но на нее написал прокурор возражение и так де написал постродавший возражкние. Суд еще не состоялся. Будет он 10.10.2017. Если этот суд не поможет, то хочу подавать коссационную жалобу и прошение на помилование призеденту. Подскажите мне пожалуйста, как мне можно помочь? Есть ли шансы. Так как мой адвокат толком ни чего не говорит мне.

28 Сентября 2017, 10:17, вопрос №1764171
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
10783
ответа
4639
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана. В настоящее время внесен проект постановления амнистии, приуроченный к 100-летию Октябрьской революции. Однако, согласно проекту лица, совершившие тяжкие преступления под амнистию не попадут.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, является тяжким.

Шансы на помилование также ничтожно малы — в Российской Федерации данный институт не получил распространения.

28 Сентября 2017, 10:25
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Геленджик

Получается. Сидеть мне тут весь срок. И на операцию могу не рассчитывать. Но если мне ее сделают, то я могу потерять ногу. Что в этой ситуации мне делать?

28 Сентября 2017, 10:29
Светлана
клиент, г. Геленджик

Не сделают, то могу потерять ногу

28 Сентября 2017, 10:30
8,2
Рейтинг Правовед.ru
10783
ответа
4639
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Получается. Сидеть мне тут весь срок. И на операцию могу не рассчитывать. Но если мне ее сделают, то я могу потерять ногу. Что в этой ситуации мне делать?

Светлана

Светлана, есть понятие условно-досрочного освобождения, а также замены неотбытой части наказания более мягким.

Согласно п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение

тяжкого преступления также не менее половины срока наказания.

28 Сентября 2017, 10:36
Светлана
клиент, г. Геленджик

Хорошо, когда пройдет половина срока, мне надо писать заявление на досрочное или оршаны сами примут решение?

28 Сентября 2017, 10:39
8,2
Рейтинг Правовед.ru
10783
ответа
4639
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Не сделают, то могу потерять ногу

Светлана

А вот тут вопрос довольно интересный — если Ваше заболевание входит в перечень заболеваний, предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 19.05.2017) «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», то пройдя соответствующее медицинское освидетельствование Вас могут освободить от дальнейшего отбывания наказания.

Вы или Ваш адвокат можете ходатайствовать о проведении такого освидетельствования.

28 Сентября 2017, 10:40
Светлана
клиент, г. Геленджик

Адвокат мой сказал, что по состоянию здоровья он не может ни чем помочь. Подскажите, как я сама могу написать ходотайство. Потому что врачи поставили заключение. Вчера меня возили в больницу и там мне так сказали, что срочно надо делать операцию. В колонии ни кому дела до этого нет. Как я должна действовать?

28 Сентября 2017, 10:45
8,2
Рейтинг Правовед.ru
10783
ответа
4639
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Хорошо, когда пройдет половина срока, мне надо писать заявление на досрочное или оршаны сами примут решение?

Светлана

Может быть оба варианта, но вернее будет Вам или адвокату заявить соответствующее ходатайство.

28 Сентября 2017, 10:41
Светлана
клиент, г. Геленджик

Спасибо большое, а по состоянию здоровья можно сейчас что то сделать?

28 Сентября 2017, 10:42
8,2
Рейтинг Правовед.ru
10783
ответа
4639
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

К сожалению как и в СИЗО, так и в исправительных учреждениях лечат «зеленкой и анальгином». Попробуйте заявить ходатайство о проведении медицинского освидетельствования. Если у Вас действительно серьезное заболевание, которое может повлечь потерю конечности (например, сахарный диабет), то шансы есть.

В принципе если бы тяжкое заболевание у Вас наступило непосредственно после совершения преступления, то и ч. 2 ст. 81 УК РФ подходила бы под Ваш случай.

28 Сентября 2017, 10:44
Светлана
клиент, г. Геленджик

Операция у меня уже была и было все хорошо. Впринципе я на операцию деньги и взяла. Но от того, что тут я не хожу началось ухудшение и теперь есть вариант потерять ногу

28 Сентября 2017, 10:47
8,2
Рейтинг Правовед.ru
10783
ответа
4639
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Адвокат мой сказал, что по состоянию здоровья он не может ни чем помочь. Подскажите, как я сама могу написать ходотайство. Потому что врачи поставили заключение. Вчера меня возили в больницу и там мне так сказали, что срочно надо делать операцию. В колонии ни кому дела до этого нет. Как я должна действовать?

Светлана

Я конечно не в праве оценивать качество работы своих коллег, но с Вашим адвокатом явно что-то не так. Может он просто от государства?

Пишите сами ходатайство на имя начальника исправительного учреждения. Мотивируйте заключением докторов.

28 Сентября 2017, 10:48
Светлана
клиент, г. Геленджик

А как правильно его составить?

28 Сентября 2017, 10:48
8,2
Рейтинг Правовед.ru
10783
ответа
4639
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Операция у меня уже была и было все хорошо. Впринципе я на операцию деньги и взяла. Но от того, что тут я не хожу началось ухудшение и теперь есть вариант потерять ногу

Светлана

Я полагаю, что все помилования и УДО, апелляция и кассация — это все хорошо, но параллельно Вам стоит попробовать решить свою судьбу именно через здоровье.

28 Сентября 2017, 10:49
8,2
Рейтинг Правовед.ru
10783
ответа
4639
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А как правильно его составить?

Светлана

Наименование документа я Вам сообщил. Ссылайтесь на него и на заключение врачей. Вы не юрист — пишите в свободной форме. Только обязательно нужно указать "… в связи с чем прощу провести медицинское освидетельствование...".

28 Сентября 2017, 10:51
Светлана
клиент, г. Геленджик

Подскажите пожалуйста еще, у меня орестована пенсия. Могули я не снять как то орест. Я ведь отбываю за это наказание?

28 Сентября 2017, 12:22
8,2
Рейтинг Правовед.ru
10783
ответа
4639
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В соответствии с нормами Уголовно-исполнительного кодекса РФ Вашу пенсию должны перечислять на счет в исправительном учреждении. Во-первых из нее будут вычитать суммы за Ваше содержание. Во вторых — возмещение потерпевшим (если суд определил возмещение).

28 Сентября 2017, 12:24
Светлана
клиент, г. Геленджик

Доброе утро. Подскажите пожалуйста если на мою апеляционную жалобу написал пострадавший возражение и написал, что он считает, что мне дали маленький срок и мягкое наказание. Мне могут увелить срок, который уже дали?

30 Сентября 2017, 07:42
Юрист - Елена
18490
ответов
5753
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Амнистии в 2017 года ожидать не стоит, но во время отбытия наказания она может быть объявлена и тогда уже можно рассчитывать, что Вы попадете под амнистию с учетом все обстоятельств.

А по состоянию на сегодняшний день конечно же стоит обжаловать, приговор. Можете писать о помиловании, когда исчерпаете все возможности обжалования.

УК РФ, Статья 85. Помилование

 
1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

28 Сентября 2017, 10:26
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Геленджик

Подскажите а 81 статья не подходит доя меня?

28 Сентября 2017, 10:30
Адвокат - Илья
6142
ответа
4403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

если на мою апеляционную жалобу написал пострадавший возражение и написал, что он считает, что мне дали маленький срок и мягкое наказание. Мне могут увелить срок, который уже дали?

Светлана

Да, могут. Полномочия апелляционной инстанции:

УПК РФ, Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено 
1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей

.

УПК РФ, Статья 389.18. Неправильное применение уголовного закона и несправедливость приговора 

2. Несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости.

Однако, на практике такое обычно не происходит.

01 Октября 2017, 21:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.