С кем заключать договор соц найма, если квартира раньше принадлежала государственному предприятию?

Здравствуйте. У нас такая проблема. С кем нам нужно заключать договор соц найма,если квартира в которой я проживаем с 1995 года (муж с 1989), свекровь с 1976 года (до 1976 года там проживали родители свекрови), раньше принадлежала государственному предприятию, с 2014 года после вхождения Республики Крым в состав Р.Ф. , предприятие меняет свой статус и начинает процесс слияние с другим учреждением. На данный момент договор соц найма с нами не заключен, по причине того предприятие говорит что дома передаются в муниципальную собственность, а муниципалитет отвечает ,что дома к ним на баланс ещё не поступали. Как нам быть? Договор нужен для того чтобы прописать дочь которая была выписано временно для прохождения учебного процесса в другом городе, а по окончанию вуза вернулась домой в г. Керчь. Другого жилья ни когда не имели в приватизации не участвовали. Спасибо

, Елена, г. Нарьян-Мар
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Елена!

Договор необходимо заключить с органом местного самоуправления (Администрацией). Если Вам отказывают в заключении договора, добивайтесь этого в судебном порядке.

В соответствии со ст. 60 ЖК РФ,

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Жалоба вам поможет!