648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Возможно ли получение гражданства беженцам из Украины?

в г.якутске можно получить гражданство РФ именно по упрощенке гражданину Украины.из родственников только родная тетя.прибыл в 2016 г.статус беженец сам донбасса,донецкая обл.точка самых боевых действий .без рвп не возможно получить гражданство?

28 Сентября 2017, 08:09, вопрос №1764061
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
660
ответов
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лейсан!

Воспользоваться упрощенным порядком могут иностранные граждане, имеющие статус носителя русского языка (ст. 14 Закон 62-ФЗ «О гражданстве РФ»).

Кто является носителем русского языка Иностранные граждане признаются носителями русского языка решением комиссий, специально созданных при территориальных органах МВД. Комиссии сформированы из служащих МВД и работников образовательных учреждений. Чтобы получить статус носителя, необходимо пройти с ними собеседование, на котором устанавливается факт свободного владения языком – использование в семейно-бытовой и культурной сферах.

Помимо владения языком, необходимыми является одно из условий: • Постоянное проживание лица или его родственников по прямой восходящей линии на территории РФ; • Постоянное проживание лица или его родственников по прямой восходящей линии в прошлом на территории РФ, СССР, РСФР или Российской империи. Решение о признании носителем русского языка действует бессрочно.

Получение ВНЖ носителем русского языка После признания иностранного гражданина носителем русского языка, ему необходимо подать следующие документы: 1. Заявление о выдаче вида на жительство (приложение N 3 к Административному регламенту предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации); 2. Документ, удостоверяющий личность; 3. 4 фото 35 x 45 мм. Для лиц без гражданства – 2 фото; 4. Документ, подтверждающий обращение гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него иностранного гражданства, либо документ о невозможности отказа от иностранного гражданства; 5. Документ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний; 6. Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции. Со дня принятия заявления, его рассмотрение составляет 2 месяца. После получения положительного решения, иностранный гражданин обращается в территориальный орган МВД для оформления ВНЖ.

ВНЖ, полученный по статусу «Носитель русского языка», имеет ряд особенностей: • Срок действия – 3 года; • Не подлежит продлению; • Обязательный отказ от текущего гражданства; • Упрощенный порядок приема в гражданство РФ; • Нет необходимости получать РВП.

28 Сентября 2017, 08:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.