576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Могут ли несовершеннолетних освидетельствовать сотрудники ПДН без согласия родителей?

Здравствуйте! Могут ли несовершеннолетних в возрасте 16-17 лет освидетельствовать сотрудники ПДН без согласия родителей на предмет наркотического опьянения? И в каком нормативном акте это прописано?

28 Сентября 2017, 07:00, вопрос №1764030
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
3092
ответа
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Конечно могут.Это регламентируется КоАП РФ

28 Сентября 2017, 07:01
q Отблагодарить
0 1
Екатерина
клиент, г. Новосибирск

А точнее?

28 Сентября 2017, 07:09
3092
ответа
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень
Общаться в чате

Ответы с ссылками на НПА являются платными

28 Сентября 2017, 07:48
3092
ответа
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень
Общаться в чате

Видимо адвокаты Москвы осуществляют защиту бесплатно.Это приятно слышать.Однако подробные ответы клиентам, должны оплачиваться.Так как их чада глотают колеса, жуют соли и употребляют кучу других веществ. И вдруг ответ неверен.  Поэтому данные лица должны нести и моральную и материальную ответственность. Корысти нет, так как данные люди ничего не платят.

28 Сентября 2017, 13:51
Адвокат - Илья
6153
ответа
4412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ответы с ссылками на НПА являются платными

Кулагин и Партнеры

Мда....

А точнее?

Екатерина

Екатерина, не столь сложный вопрос, чтобы не ответить на него бесплатно.

Вот соответствующая норма КоАП РФ:

КоАП РФ, Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либоневыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 313-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Екатерина,

как видно из содержания вышеуказанной правовой нормы, отказ от медосвидетельствования влечёт за собой административную ответственность. А субъектами адм.правонарушений являются лица, достигшие 16 лет. Так что требование полиции правомерно.

За непомерное корыстолюбие юриста Кулагина от имени Совета экспертов сайта «Правовед» приношу Вам извинения.

Обращайтесь к нам, пожалуйста. Любой вопрос можно задать бесплатно. Платными являются сложные вопросы либо услуги по составлению документов и т.д.

Всего Вам доброго!

28 Сентября 2017, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.