536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Компенсация за аварию

Трактор МТЗ оформленный на частное лица. Тракторист разбил трактор - не уступил дорогу автомобилю. Тракторист русский с действующими правами на трактор. Ремонт составил около 200 тыс.рублей.

По ГАИ вынесли обоюдное, так как второй участник не имел права управлять автомобилем (другое государство)

Как правильно составить документ или скачать образец по взысканию денег за ремонт трактора с тракториста.

Права ему вернули, в протоколе написано - закрыть дело за отсутствием состава преступления.

Тем не менее трактор был разбит и ремонт дорогостоящий

Спасибо

28 Сентября 2017, 05:07, вопрос №1763998
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
46%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр.

А трактор был передан трактористу с связи с чем? Для личного пользования или в рамках какого-то договора?

28 Сентября 2017, 05:11
q Отблагодарить
0 0
Александр Леонидович Попов
клиент, г. Санкт-Петербург

Трактор был передан трактористу для выполнения определенных работ (Заказ со стороны) на устных договоренностях

28 Сентября 2017, 05:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Трактор был передан трактористу для выполнения определенных работ (Заказ со стороны) на устных договоренностях

Александр Леонидович Попов

Понял, в таком взыскание будет в общем порядке, после получения выплаты от страховой компании Вы будете вправе обратиться в суд и уже оставшуюся часть взыскать непосредственно с самого участника, никаких препятствий к этому нет.

При подаче иска не забудьте уплатить государственную пошлину, в интернете много образцов исков, но при желании можете подготовить документы у юриста.

Исковое заявление составляется с учетом требований статей 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 131. Форма и содержание искового заявления

 
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

И по документам:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

 
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

28 Сентября 2017, 05:30
получен
гонорар
9%
Юрист - Андрей
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр Леонидович!

Заказать составление искового заявления о взысканию денег за ремонт трактора, Вы можете в разделе «Документы» на данном сайте. 

28 Сентября 2017, 05:12
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
46%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16667
ответов
9355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр Леонидович, добрый день.

Подскажите, а полис ОСАГО у второго участника есть?

В случае есть ли есть полис ОСАГО — то Вы сначала подаете заявление в страховую компанию о выплате страхового возмещения.

Поскольку 

По ГАИ вынесли обоюдное, так как второй участник не имел права управлять автомобилем (другое государство)

Александр Леонидович Попов

То в данном случае выплата составит 50 % от стоимости ущерба.

Согласно ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО»

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Далее уже стоит обращаться в суд к участнику ДТП.

Здесь стоит учесть ряд моментов.

В суде требуете установить степень вины каждого участника, с целью взыскания полной стоимости ущерба за вычетом того, что Вам уже выплатила страховая компания.

Второе — иск подаете по месту жительства участника ДТП (адрес его будет указан в справке о ДТП).

В обоснование своих требований сошлитесь на постановление 

Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П

5.3. Таким образом, положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.
Иное приводило бы к нарушению гарантированных статьями 17 (часть 3), 19 (часть 1), 35 (часть 1), 46 (часть 1), 52 и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации прав потерпевших, имуществу которых был причинен вред при использовании иными лицами транспортных средств как источников повышенной опасности.
Вместе с тем, в силу вытекающих из Конституции Российской Федерации, в том числе ее статьи 55 (часть 3), принципов справедливости и пропорциональности (соразмерности) и недопустимости при осуществлении прав и свобод человека и гражданина нарушений прав и свобод других лиц (статья 17, часть 3) регулирование подобного рода отношений требует обеспечения баланса интересов потерпевшего, намеренного максимально быстро, в полном объеме и с учетом требований безопасности восстановить поврежденное транспортное средство, и лица, причинившего вред, интерес которого состоит в том, чтобы возместить потерпевшему лишь те расходы, необходимость осуществления которых непосредственно находится в причинно-следственной связи с его противоправными действиями.

Как правильно составить документ или скачать образец по взысканию денег за ремонт трактора с тракториста.

Александр Леонидович Попов

Конечно лучше всего обратится за помощью к юристу. Однако Вы можете скачать типовой образец в интернете заполнив его с учетом всех обстоятельств Вашего ДТП

28 Сентября 2017, 05:22
q Отблагодарить
1 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16667
ответов
9355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

По ГАИ вынесли обоюдное, так как второй участник не имел права управлять автомобилем (другое государство)

Александр Леонидович Попов

В справке о ДТП указано какой пункт ПДД был нарушен данным водителем?

28 Сентября 2017, 05:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут