Как решить проблему с ипотечным жильем, если в нем холодно?

Здравствуйте, в 2013 году с мужем оформили ипотеку под 12,816% на данный момент я многодетная мать в декрете платить практически не чем,д и дом взяли сплошная улица зимой в доме тоже самое что и на улице полы ходят ходуном.Специалисты сказали что он отстаит дай бог еще 4 года .Поднимать дом нечем и ипотеку платим постоянно со штрафами,получается мы платим за землю,что делать не знаю.Куда бы я не обращалась за помощью везде отказывают,дети постоянно болеют д и как не болеть если ходим в свитерах,помогите посоветуйте куда можно обратится,или отдать дом в сбербанк и заново оформить ипотеку.Помогите .Заранее спасибо.

, Анна, г. Тула

Анна, здравствуйте!

При оформлении ипотечного кредита  Вы оформляли оценку кредитуемого объекта. Следовательно, доказать, что купили плохой дом уже не получится...

То обстоятельство,  что Вы уже выбились из графика платежей и допустили просрочку, существенно ухудшает имущественное положение семьи.

Оптимальный выход — если не планируете сохранить ипотечное жильё — это расторжение кредитного договора и обращение взыскание на дом.

То есть, банк обращается в суд и взыскивает долг по кредиту. А на дом будет обращено взыскание...

Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Тула

Оценки жилья не было

Анна, но ипотеку не выдают без оценки — это прямое требование каждого банка.

Как произошло такое, что Вам дали ипотечный кредит без оценки предмета залога?

Впрочем, теперь уже выяснять поздно...

Попытайтесь договориться с кредитором о передаче ипотечного жилья в качестве погашения долга. Хотя вряд ли банк согласится, но попытка…