300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Какие действия один из дольщиков может применить по отношению ко мне?

Добрый день!

Ситуация следующая:

Имеются 3 дольщика в соотношении 1/2,1/4 и 1//4(по квадратным части владения не выделены).

Супруг хочет подарить мне свою 1/4 часть собственности. Может ли он это сделать, если 1 из дольщиков против, при условии, что в свидетельстве, в графе Ограничения(обременения)права, стоит метка "не зарегистрированы"?

Так же 1 из дольщиков(бабушка), который проживает совместно с нами в этой квартире горит желанием меня выселить, так как я не имею прописки в данной квартире. Но проживаем в ней мы 5 из 7 дней в неделю.Так же в этой квартире прописан наш годовалый ребенок.

Какие действия 1 из дольщиков может применить по отношению ко мне?

С каждым днем "страсти накаляются"! =)

28 Сентября 2017, 00:11, вопрос №1763947
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Мария. 

Супруг хочет подарить мне свою 1/4 часть собственности. Может ли он это сделать, если 1 из дольщиков против, при условии, что в свидетельстве, в графе Ограничения(обременения)права, стоит метка «не зарегистрированы»?

Мария

Да, подарить может без согласия других участников долевой собственности. В законе преимущественное право покупки сособственниками предусмотрено, дарить можно без всякого уведомления. 

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

 
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Подать иск о выселении могут, но его скорее всего не удовлетворят,, учитывая, что Вы проживаете в квартире доля в которой принадлежит Вашему супругу. 

28 Сентября 2017, 00:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут