Что грозит за отсутствие деклараций при закрытии ИП?

ИП было открыто в 2008 году,работала по упрощённой системе.В конце этого же года подала документы на закрытие и уехала.Документов на закрытие ИП не получила.Спустя 9 лет пришло письмо о том что у меня долг около 300000 т.р.

Оказалось что ИП не закрытои я уже на общей системе так как меня автоматический перевели по месту прописки.В августе 2017г.закрыла ИП могу ли я после закрытия подать нулевые деклорации за последние 3 года? Налоговая отказывается принимать,говорят ИП уже не существует.

, Лариса, г. Сургут
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подать конечно можете, только у вас долги перед пенсионным фондом, а они сборы в пенсионный фонд в любом случае начисляются.

Если бы у вас сохранилась квитанция, в которой было бы отображено, что вы направили форму в налоговую о прекращении деятельности, можно было бы изменить ситуацию в вашу пользу.

Лариса
Клиент, г. Сургут

Здравствуйте.

Имеется квитанция об оплате госпошлины за закрытие ИП за 2008г.

Нужна квитанция о направлении заявления в налоговую.

Факт уплаты госпошлины ни о чем не говорит