8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании какого закона работодатель может заставить работать сотрудников в две смены?

Добрый вечер.

я руководитель дошкольной организации.

уволились сразу три воспитателя. Возникла необходимость в связи с нехваткой кадров, просить воспитателей работать в две смены.

все отказались работать на подмене некому. Могу ли каким то законным образом, например, в связи с производственной необходимостью, заставить сотрудника работать, пока не придут новые сотрудники

, Лариса, г. Балашиха
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

рабство и принудительный труд в России запрещены. Без согласия работника только в случае... 

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
 

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нехватка кадров не может являться производственной необходимостью. Так как:

ТК РФ, Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
 
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Кроме случаев прямо оговоренных вышеназванной статьей. Вы вправе обратиться в инспекцию по труду с жалобой. Нехватку кадров Ваш заведующий должен решать самостоятельно с привлечением ресурсов Управления образования соответствующего субъекта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Например, отказываться переводить сотрудника, для которого это место работы является основным, на ставку меньше 0, 75
Добрый день! Может ли работодатель каким-либо внутренним приказом определять минимальный размер ставки, на которую могут работать сотрудники? Например, отказываться переводить сотрудника, для которого это место работы является основным, на ставку меньше 0,75.
, вопрос №3965652, Захар, г. Москва
Трудовое право
И сказала, чтоб я выходила в ночную смену работать, что мне делать?
Я работаю на пекарне в ночную смену. Дневная смена у нас нету. Я беременна у 6 месяц. Гинеколог дал справку, чтобы я не работала в ночную смену и дали лёгкий труд.Декрет у меня 5 февраля.я хотела взять 3 дня за свой счёт. Так как с 12 января я ухожу в отпуск на 14 календарных дней.Руководитель отказал мне за мой счёт.И сказала, чтоб я выходила в ночную смену работать, что мне делать?
, вопрос №3965590, Насекина Наталья Николаевна, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, торговая точка (ИП) при продаже товара не выдаёт чек, на какой закон можно сослаться, объясняя продавцу - что это незаконно?
Здравствуйте, торговая точка (ИП) при продаже товара не выдаёт чек, на какой закон можно сослаться, объясняя продавцу - что это незаконно?
, вопрос №3965538, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Есть ли какие-то законные основания не платить этот долг?
Добрый день! Вопрос по налогам ИП. Открыла ИП в мае 2023 года. ИП ни использовалось, сотрудников не было, дохода, следовательно, тоже. Закрыла ИП в декабре 2023 года. В личном кабинете налоговой никаких Долгов не было. Сейчас под конец месяца повесили долго около 30 тысяч рублей, который нужно оплатить до 9 числа января 2024 года. Что это за налог/долг/взнос? Есть ли какие-то законные основания не платить этот долг? В дополнении в январе 2023 родился ребенок, официально не работаю, следовательно, официального декрета нет. Сейчас также в ожидании второго малыша.
, вопрос №3964340, Инна, г. Нижний Новгород
Трудовое право
На какой закон опираться что бы оклад приравняли к МРОТ
Работаю воспитателем. За 20 тыс. Но оклад всего 9 с небольшим. На какой закон опираться что бы оклад приравняли к МРОТ
, вопрос №3964250, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.09.2017