Какой налог надо заплатить при продаже квартиры по военной ипотеке?

Добрый день. Приобрели квартиру по военной ипотеке в 2016г ( новостройка,2 комн), после сдачи дома в эксплуатацию(2017) квартира

стоит дороже на 700 тыс.руб. Вопрос: если снять обременение с данной квартиры-продать ее - погасить кредит в банке и вернуть деньги

гос-ву - налог, который необходимо заплатить с продажи будет рассчитан с общей суммы продажи(цены квартиры) или с остатка

денежных средств после погашения обременения?? Благодарю за ответ.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вопрос: если снять обременение с данной квартиры-продать ее — погасить кредит в банке и вернуть деньги гос-ву — налог, который необходимо заплатить с продажи будет рассчитан с общей суммы продажи(цены квартиры) или с остатка денежных средств после погашения обременения?

Анна

с остатка, т.е. с дохода от продажи (цены продажи) с учетом права на налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.