1144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Какую сумму неустойки я могу получить при просрочке по договору строительства дома?

05.04.2017 я заключила два договора с фирмой, один договор на строительство каркасно -щитового дома и второй на строительство хоз. постройки на моем участке в СНТ. Общая стоимость услуг по первому договору - 1705000рублей, по второму договору - 120000 рублей. Общая сумма - 1825000руб.

Оплата наличными в три этапа:

40% при заключении договора

30% по завершении 1 этажа

28% по завершении 2 этажа

2% при подписании акта выполненных работ

Срок исполнения - 145 дней с момента подписания и внесения предоплаты. Предоплату (40%) внесла в день подписания договора 05.04.2017

По состоянию на 26.09.2017 я заплатила 88% от общей суммы т.е.1610 000 рублей, т.е. 18 % -в счет платежа за 2 этаж. который не закончен. Сумму внесла по просьбе "Исполнителя" вперед. Все квитанции имеются.

Таким образом на 26.09. 2017 объект не завершен, готовность -60%, работы ведутся очень медленно, у "Исполнителя" финансовые проблемы, он постоянно переносит срок сдачи объекта (устно), никаких дополнений к договору нет.

Какую сумму неустойки за просрочку сдачи объекта я могу потребовать от "Исполнителя"?

27 Сентября 2017, 22:19, вопрос №1763889
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Размер неустойки которую вы вправе потребовать определен в договоре капитального строительства. в каждом отдельно. там же указан порядок ее исчисления. кроме того вы вправе снизить цену договора, расторгнуть договор и получить назад все деньги. Вопрос придется решать в судебном порядке если подрядчик не договорится с вами добровольно. Изучите раздел договора ответственность сторон. там прописан порядок начисления и взыскания неустойки. В любом случае вам лучше написать претензию и направить ее подрядчику. в которой изложить свои требования по неустойке или по снижению цены или по расторжению договора. В зависимости от ваших целей.

27 Сентября 2017, 22:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
507
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вам необходимо ознакомиться с вашим договором, а именно об ответственности подрядчика за нарушение сроков сдачи работ.

Обратиться к подрядчику с претензией.

28 Сентября 2017, 14:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.