84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как реагировать на требование объяснительной в ситуации?

5 декабря 2016 устроился на работу в библиотеку в должности ведущего методиста по приглашению знакомой во вновь создаваемое подразделение. Сама знакомая была назначена руководителем этого подразделения, а мне предлагала роль своего заместителя.

Поначалу все было хорошо и даже отлично. Но постепенно (примерно к концу весны) в отношениях обозначилось ухудшение. Не буду детализировать причины этих изменений. Скажу лишь, что похоже она в какой-то момент расхотела работать со мной и к сентябрю это стало совсем явным. Она стала фиксировать имевшие место несколько моих опозданий (у нее есть три моих объяснительных)

В начале сентября подразделение участвовало в Международной книжной выставке. Меня она назначила помимо прочего отвечать за транспортировку имущества на выставку, а по окончании выставки – обратно в библиотеку.

Я заболел, но держался на ногах и осуществил погрузку (5сентября) и перемещение груза перед началом и по завершении проекта (10сентября),+ работу на самой выставке. После этого я слег на больничный. А когда вернулся она сообщила, что не удовлетворена моей работой и предложила мне уволиться по собственному желанию со следующего дня. Я сказал, что мне нужно время, чтобы позаботиться своем трудоустройстве.

В ответ она потребовала написать объяснительную по поводу пары моих оплошностей в ходе работы. Я на это ей ответил, что поскольку принятые мною лично и за свой счет оперативные меры полностью исправили ситуацию, и в результате мероприятия, лежащие в зоне моей ответственности были проведены четко и в абсолютно штатном режиме, не вижу необходимости что-то писать.

Сначала она, вроде оставила меня в покое, но сейчас (спустя 1 день), проконсультировавшись с отделом кадров, снова стала требовать от меня эту объяснительную или подписать акт об отказе.

Посоветуйте как правильнее поступить – написать или лучше как-то уклониться? И какие тут есть риски попасть под увольнение и шансы этого избежать?

Мне полных 58 лет. В декабре будет 59.

IMG_2017100IMG_20171001_132622.jpg1_132622.jpg
27 Сентября 2017, 22:14, вопрос №1763885
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
194
ответа
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алекс. Работодатель может требовать дать объяснения в письменно форме только при наличии обстоятельств, указывающих на нарушение с Ваше стороны трудового законодательства, в.т.ч. опоздание на работу, невыполнение трудовых обязанностей, предусмотренных функционалом работника, отсутствие на рабочем месте в течение 4 часов, нанесение урона имуществу работодателя, состояние опьянения, несоблюдение правил охраны труда, непредставление руководству предприятия достоверной информации.

Вы можете отказаться от написания объяснительной, известив об этом руководителя. Расценивать Ваш отказ как какое-то нарушение, руководитель не вправе. 

Можете написать. В тексте напишите, что выставка прошла успешно, ее цели достигнуты, опишите степень Вашего участия в ней, не упоминая об оплошностях. Специально укажите, что норм трудового законодательства в ходе выставки не допускалось.

На основании объяснительной руководитель примет какое-то решение. И если это решение Вас не будет устраивать, Вы сможете (вооружившись копиями документов: объяснительной, приказа о взыскании и т.п.) обращаться с жалобами в трудовую инспекцию о незаконности действий начальника.

27 Сентября 2017, 22:46
q Отблагодарить
1 0
Алекс
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Виктор, огромное спасибо за ответ. В целом он очень обнадежил.

Но вот маленькое уточнение

Одна из оплошностей с моей стороны заключалась в том, что уже после того, как загруженный транспорт 5 сентября отправился в рейс, уже в пути я выяснил, что некоторое количество книг из другого отдела, предназначавшихся для выставки оказались непогруженными. Это, конечно был мой "косяк". Я тут же заказал за свой счет такси договорился по телефону с грузчиками в библиотеке. Они вынесли все к подошедшему такси погрузили и он отправился на выставку, где был встречен нашими сотрудниками и разгружен. По времени потерь не было. Я считал это своими расходами и естественно не поднимал вопрос о компенсации. Но начальнице видимо донесли.

И мне вдруг стали говорить, что эти расходы (1000р) компенсируют. И недавно я имел глупость получить деньги и написать расписку в получении (это было, конечно, до того, как я узнал, что она уже советуется с отделом кадров и снова возвращается к требованию объяснительной)

Т.е. у нее теперь есть расписка, свидетельствующая, что я допустил оплошность.

Как на Ваш взгляд вносит ли этот факт какие-то коррективы в Вашу первоначальную оценку ситуации?

27 Сентября 2017, 23:36
194
ответа
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемый Алекс. Если речь идет не о секретной литературе, то какие претензии к Вам могут быть? Недозагрузка транспорта не есть нарушение трудового законодательства. Кроме того, Ваша, т.н. оплошность не привела к срыву выставки и не является законным основанием для увольнения. В объяснительной, если будете писать, об этом можете не упоминать. А о компенсации расходов на такси должны разбираться с тем, кто принимал решение о ее выплате. 

Всегда оставляйте копии документов для себя (больничные листы, приказы в отношении Вас, расписки, объяснительные).

28 Сентября 2017, 08:27
Алекс
клиент, г. Москва

Уважаемый Виктор, еще раз спасибо за квалифицированный ответ.

Пришел после выходных и вот очередной ход со стороны начальницы.

Теперь она старается собрать максимум пунктов с претензиями в мой адрес, чтобы на основании этого списка предьявить мне должностное несоответствие. Требует письменных обьяснений уже по всему списку. В этом списке и упоминание ситуаций, за которые я не несу ответственности, и моменты, по которым в принципе нет нарушений. Но если все это обьяснять по пунктам все равно выходит многословно и получается оправдываешься.

Эта "атака" произведена по двум каналам

(1. Копия ее бумажного письма руководству библиотеки с описанием моих "грехов" и запроса обьяснительной, 2. Электронное письмо мне с копией руководству библиотеки, в котором она требует от меня письменного обьяснения по списку претензий).

И, конечно у меня вопрос - как Вы посоветуете реагировать на эти новые ходы и как бы Вы оценили ситуацию, сложившуюся на данном этапе?

Материалы, о которых я говорил:

Ниже - текст электронного письма, а в файле копия бумажного документа.

Заранее благодарен

Александр

письмо мне по мэйлу:

Александр!

Прошу предоставить письменный отчет по следующим фактам, имевшим место при подготовке и проведении ММКВЯ с 5 по 10 сентября:

1. Почему не были взяты подарочные пакеты с символикой БИЛ?

2. Почему при погрузке грузовика были забыты книги, переданные нам "Центром книги Рудомино"?

3. Почему был увезен замок от дверей Центра?

4. Почему при расстановке мебели на стенде был нарушен утвержденный план застройки?

5. Почему на ряде мероприятий отсутствовал видеоряд? В частности, подготовленная Институтом перевода видеопрезентация не была показана.

6. Почему от водителей грузовиков 5 и 10 сентября были взяты пустые бланки вместо обязательной отчетности?

7. Почему пришлось восстанавливать документы и пропуск на выезд при отъезде с ярмарки?

Жду письменных объяснений до конца текущей недели.

Всего самого доброго!

IMG_2017100IMG_20171001_132622.jpg1_132622.jpg
01 Октября 2017, 14:55
194
ответа
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый вечер Александр. Из докладной записки следует, что руководство пытается Вас уволить в связи с несоответствием занимаемой должности (п.3 ст. 81 ТК РФ). Тут есть нюанс. Дело в том, что признать работника несоответствующим занимаемой должности можно только по результатам аттестации и никак иначе. По этому основанию Вас нельзя уволить, если аттестация не проводилась или  аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии Вас занимаемой должности. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Все остальное — субъективное мнение руководителя.

По существу заданных Вам вопросов по электронно почте, можете ответить как есть. Например, указать, что все вопросы за пределами Вашей компетенции, должностных обязанностей или полномочий. Кроме того, сами вопросы составлены не совсем корректно. Действительно, почему не были взяты пакеты? — Наверное, никому не понравились, но их на выставке-ярмарке было в достаточном количестве. Вопрос к дизайнерам… Почему при погрузке были забыты книги? — Кто их читал, те помнили, а на форуме они были представлены. Вопрос к маркетологам и т.д.

А если серьезно, то  я бы посоветовал с глазу на глаз поговорить с руководителем. Если она непременно хочет от Вас «избавиться» из-за личной неприязни, необходимости «пристроить» кого-то своего, не хватает денег или по другим мотивам, предложите расторжение договора по соглашению сторон, где можно предусмотреть достойную выплату (конечно, если это вообще сопоставимо с Вашими планами). Второй вариант, высказать взаимные претензии и договориться, как сотрудничать дальше (обсудить все «правила игры»). Ну, и последний вариант — это оставить как есть: руководитель упражняется в дисциплинарной практике, Вы реагируете на незаконные действия жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру, чем инициируете весьма неприятные для руководства проверки.

01 Октября 2017, 22:34
Алекс
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Виктор, если говорить о моих планах, то, конечно же они не предполагают продолжение работы в таких условиях. Говорить с глазу на глаз в данном случае по моей оценке, не имеет смысла. Я собираюсь уйти, но перед этим хотелось бы определиться с дальнейшей работой. Поисками вариантов я, естественно, уже занимаюсь. Тут потребуется какое-то время. Если же в этот период будут предприниматься попытки меня сбросить - хотелось бы грамотно этому противостоять. Вариант "по соглашению сторон" меня бы устроил, но боюсь, что для нее подобный компромисс невозможен. Хотя при удобном случае попробую предложить его. А пока наверное придется писать две объяснительные как я это все понимаю.

02 Октября 2017, 00:11
194
ответа
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Хорошо, пусть будут объяснения. Но в тексте постарайтесь не брать на себя вину даже по абсолютно несущественным событиям. Например, «книги не попали на погрузку, поэтому было принято решение о доставке их другим способом...», «Тодорче Тасевски был среди приглашенных на открытие стенда, но не прибыл, поэтому понадобилось больше времени для подготовки отчетов...». И никаких, «не успел, забыл, не смог» и т.п. Думаю, все будет хорошо.

02 Октября 2017, 00:31
Алекс
клиент, г. Москва

Уважаемый Виктор, сегодня я передал две обьяснительных (их текст см ниже после письма).

Кроме того, состоялась встреча с врио директора в присутствии начальницы.

Разговор был вполне откровенным он выслушал аргументацию сторон и констатировал, что восстановить статус кво и нормализовать отношения невозможно, поэтому нужно искать иной выход. Я согласился с этим и в слответствии с намеченным планом предложил два варианта - преоставить мне некоторое время для решенич работы о трудоустройстве ( том числе начать с того, чтобы отгулять оставшийся отпуск) либо разойтись быстро по соглашению сторон.

В ответ он сказал, что формат "по соглашению сторон" для них нежелателен и ротому невозможен, т.к бросает тень на учреждение.

По первому варипнту они, понятно пытались конкретизировать и максимально сократить сроки (вплоть до увольнения сразу после отпуска). Можно ли в этом вопросе обсуждать сроки не столь короткие? И что Вы посоветовали бы в этом случае. Совсем плотно поиском работы я не занимался, но не хотелось бы рисковать и оказаться на улице. Вместе с тем, если бы удалось найти вариант я, конечно же, не стал бы продолжать все это.

С уважением

Александр

1. Объяснительная по докладной записке:

По поводу подготовки отчетных материалов об участии в книжной выставке (ММКВЯ-2017) могу сообщить следующее;

Задача по составлению 12 отчетов, в моем понимании, естественно, предполагает в определенном смысле шаблонный подход. Это в принципе типовые письма. Специфика в том, что 12 писем помимо типового абзаца-обращения включают индивидуальную для каждого адресата выборку мероприятий с описанием и фотографиями, а общий список мероприятий, имеющих отношение к отчетам - порядка 20.

Эта задача достаточно кропотливая, требующая внимания. С текстом писем эта работа была проведена и отправлена на согласование. Окончательную правку текстов я планировал сделать позднее, поскольку нужно было срочно переключиться на подготовку к этим письмам соответствующих выборок из фотографий.

Эта работа, конечно, тоже потребовала времени. Весь отснятый разными фотографами материал размещался в пяти папках (по дням работы выставки) и плюс еще две отдельные папки. Внутри папок сортировка и наименования отсутствовали. Весь материал размещался на гугл-диске.

Для подготовки 12-ти индивидуальных наборов для отчетов к отправке потребовалось отсматривать весь материал, отбирать фото, на ходу скачивая их на жесткий диск и производя сортировку по мероприятиям (размещая в соответствующие папки).

Далее об отправке. Очевидно, что в одном письме весь фотоотчет для одного адресата отослать невозможно, поскольку объем выборки фотографий составляет многие десятки мегабайт. Поэтому я решил осуществлять отправку фото максимально возможными группами файлов, маркируя письма в теме (по мероприятиям).

Необходимо учитывать, что прикрепление к письму файлов значительного объема (как и скачивание фото с гуглдиска) не происходит мгновенно и тоже требует значительного времени в общем итоге.

Также стоит сказать, что отправку определенного количества таких писем гугл-почта квалифицирует как “подозрительную активность” и блокирует почтовый ящик на час или больше.

Параллельно шла текущая работа – собрание Центра по обмену опытом между сотрудниками (проходившее 27 сентября с 9-15 до 14-20), текущие задачи от руководителя. Кроме того 28 сентября (четверг - санитарный день) работа на компьютерах была запрещена, а 29 и 30 у меня были выходные.

В итоге 27 сентября к вечеру я успел отправить только часть фотоотчетов.

Подводя итог, хочу сказать, что данный объем работ объективно потребовал значительно большего количества времени, чем предполагалось руководителем.

Кроме того, я хочу сказать, что стараюсь относиться к своей работе ответственно и, когда возникает необходимость, неформально. Если нужно очень срочно проработать тот или иной рабочий вопрос, ради общего дела я не считаюсь с личным временем. Стараюсь выполнять свою работу качественно и оперативно.

До указанной докладной записки обвинений и замечаний в безответственности и формализме от руководителя подразделения в мой адрес не поступало.

С уважением

2. Объяснительная по списку претензий

От руководителя подразделения поступило требование дать разъяснение по следующим пунктам:

1. Почему не были взяты подарочные пакеты с символикой БИЛ при подготовке к выставке?

2. Почему при погрузке грузовика были забыты книги, переданные нам "Центром книги Рудомино"?

3. Почему был увезен замок от дверей Центра?

4. Почему при расстановке мебели на стенде был нарушен утвержденный план застройки?

5. Почему на ряде мероприятий отсутствовал видеоряд? В частности, подготовленная Институтом перевода видеопрезентация не была показана.

6. Почему от водителей грузовиков 5 и 10 сентября были взяты пустые бланки вместо обязательной отчетности?

7. Почему пришлось восстанавливать документы и пропуск на выезд при отъезде с ярмарки?

8. Как получилось, что зрители концерта, состоявшегося в Большом зале БИЛ 1 октября 2017 года разбили чайник, принадлежавший Центру?

По первому пункту

Пакеты не удалось получить в гардеробе БИЛ у них было в наличии всего несколько штук.

По второму пункту

Все книги без исключения, в том числе указанные выше были в доставлены на выставку в срок.

По третьему вопросу

Ключ от Центра представляет собой велосипедный замок-трос с кодом. Действительно, при распаковке груза по приезде на выставку этот трос был обнаружен запутавшимся в сетевом кабеле одного из ноутбуков. В Центре этот замок-трос обычно кладется где-нибудь рядом с ресепшеном (на стойке, на столике или на тумбочке). Могу предположить, что один из ноутбуков и его сетевой кабель принесенные для погрузки были положены около этого троса или на него, а потом при упаковке техники в коробки зацепился и был захвачен вместе с кабелем.

По четвертому вопросу

Если я правильно понимаю, речь идет о небольшом отклонении от плана, которое впоследствии было устранено по требованию руководителя Центра до начала открытия выставки.

Здесь могу сообщить следующее:

Лично я не был назначен ответственным за монтаж экспозиции. На площадке в момент монтажа находились три человека – я, моя коллега из Центра и представитель Института Перевода, являющегося со-организатором нашего участия в выставке. Мы втроем рассматривали утвержденный план и я был сторонником следования ему. Но коллеги предложили небольшую модификацию, показавшуюся им более удобной и выигрышной. Я не стал с этим спорить. Повторяю модификация была микроскопической и ее устранение утром следующего дня потребовало не более полуминуты. При этом никакого ущерба для имиджа организации нанесено не было.

По пятому вопросу

В период подготовки к работе на выставке руководитель сообщила мне, что видео-презентацию по Институту Перевода подготовит и пришлет сам институт. Так же обстояло дело с видео по БИЛ. Презентация от БИЛ была передана нам утром в день демонстрации и была показана в соответствии с графиком работы стенда. Материалов от Института Перевода мы не получили, поэтому решили снова показать видеоматериалы БИЛ.

По шестому вопросу

5 сентября документами и взаиморассчетами с транспортной компанией занималась моя коллега. Вечером 10 сентября после завершения разгрузки в БИЛ я из переданных мне коллегой денег выдал согласованную сумму водителю и получил от него документы. Водитель заторопился на следующий заказ.

По седьмому вопросу

Сборов перед выездом и погрузкой 10 сентября осуществлялись всеми сотрудниками и помогали нам привлеченные добровольцы. В этой ситуации папка, которой находились выездные документы была кем-то упакована в одну из коробок. Распаковывать наугад коробки было бы не правильно. Благодаря оперативным действиям с моей стороны и со стороны моей коллеги Екатерины Артемюк. Документы были восстановлены и выезд прошел без задержек.

По восьмому вопросу

Чайник центра был выдан зрителям моей коллегой. Я занимался оргвопросами по концерту и не могу нести ответственность за разбитый чайник.

Хочу отметить, что весь коллектив Центра работал на выставке качественно. Нарушений норм трудового законодательства ни с чьей стороны не было.

С уважением

02 Октября 2017, 15:17
194
ответа
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день. Объяснения хорошие! Про тень на организацию в связи с увольнением по соглашению сторон Ваши оппоненты, конечно же, слукавили. Наоборот это тольлько укрепляет имидж. Просто это «дорогое удовольствие», и не хочется делать прецедент. По другому варианту Вас никто не должен торопить. Вы пошли на компромисс, а могли бы этого не делать. Подбирайте себе место по душе и позже можно идти в отпуск с последующим увольнением. 

Тем не менее, могут быть провокации. Документами все же запасайтесь.

02 Октября 2017, 17:10
Алекс
клиент, г. Москва

Уважаемый Виктор, во-первых я хотел убедиться доходят ли до Вас те, пусть небольшие, суммы, которые я с благодарностью за помощь и поддержку пересылаю на Ваш аккаунт?

А во-вторых, чтобы как-то наметить для себя варианты развития событий, хочу задать еще один вопрос:

Что может быть реальным поводом для обращения в трудовую инспекцию - конкретные решения в отношении меня, нарушающие мои права, или также и в целом ситуация давления и выдавливания?

Сейчас после "прямого" разговора ясно, что имеет место конфликтная ситуация, для преодоления которой нужен поиск компромиссного решения.

Как Вы правильно отметили, с моей готовность к компромиссу заявлена (я готов на увольнение), но мне только нужен шаг навстречу либо в форме предоставления отсрочки для того, чтобы я мог определиться со своим трудоустройством, либо предоставления мне определенной денежной компенсации для решения той же проблемы, но не затягивая с моментом увольнения.

Оба варианта представляют собой как раз некий компромисс со стороны работодателя.

В реальности же работодатель рад принять компрлмисс с моей стороны, но уклоняется от любых флрм комрромисся со своей. Вместо этого пытаеься воздействовать на меня психологическим давлением, массированными претензиями с требованием подробного описания моей деятельности в жанре обьяснительных записок, стараясь сделать невыносимым мое существование и вынудить меня в связи с этим бросить все и уволиться.

Может ли такое положение дел послужить поводом для обращения в инспекцию и насколько реально ожидать оттуда содержательной реакции?

(приношу прощения за возможные опечатки - я пишу с телефона в обеденное время))

03 Октября 2017, 13:08
194
ответа
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемый Алекс. Прошу прощения за долгое молчание. Нахожусь в командировке до конца следующей недели. Деньги приходят. Большое спасибо за такую форму благодарности. Это действительно приятно. Однако, это делать совсем необязательно, так как консультация бесплатная и я Вам помогу в любом случае по мере возможности. 

По существу. Как я отмечал ранее, запасайтесь любыми письменными материалами, касающимися проблемы, в т.ч. скрины электронных сообщений. При всяком удобном случае, по моему убеждению, стоит напоминать руководству о своей позиции, а именно: увольнение по собственному желанию, но это желание должно у Вас возникнуть, когда будет предложение от другого работодателя, или хоть «сегодня» по соглашению сторон. Других вариантов для Вас нет и для руководства тоже. Это они должны четко понимать.

Руководство не прекратит попытки «выдавить» любыми средствами.

Однако, просто слова или нелепые требования написания объяснительных Вы можете просто игнорировать (пусть излагают свои требования в письменном виде). А вот любое действие, оформленное приказом или распоряжением, может послужить поводом для жалобы в инспекцию. Законных оснований для увольнения по инициативе работодателя в Вашей ситуации, напоминаю, нет. Держитесь.

06 Октября 2017, 22:33
Алекс
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Виктор,

моя ситуация сдвинулась в сторону скорого разрешения.

На меня совсем стали давить психологически, придрались по деталям и оформили документы сразу для 2-х выговоров. После этого состоялась встреча с зам директора, на которой я решил, что все-таки здоровье дороже и написал заявления об уходе с 3 ноября.

Есть подозрения, что в оставшийся период они все-таки собираются довести до конца идею с выговорами, чтобы не дать мне возможности в последний момент передумать и забрать заявление.

Как по Вашему нужно действовать если мне будет предложено подписать ознакомление с этими выговорами? Стоит подписывать или найти способ избежать этого?

С уважением

Александр

18 Октября 2017, 15:00
194
ответа
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте Александр.

Исход не самый радужный, конечно. С приказами о выговорах работодатель должен ознакомить Вас под роспись. Уклонение от ознакомления ни к чему не приведет. Просто руководство составит соответствующий акт. 

Ознакомьтесь, подпишите с припиской «не согласен». А дальше жалоба в трудовую инспекцию и в суд. Для этого, как я раньше говорил, необходимо запастись всеми документами (копиями), касающимися дела. Для получения копий документов надо обратиться к руководству с заявлением. Копии Вам должны выдать бесплатно и надлежащим образом заверенные (ст. 62ТК). Незаконные приказы будут отменены.

18 Октября 2017, 16:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут