8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможем ли мы обратно вернуть деньги за частный дом, если сейсмопояса нет?

Здравствуйте, проблема такая. Купили у знакомых частный дом. Оформление еще не делали, так 90 % денег отдали под расписку то что он получил эти деньги в качестве задатка. Договорились что 10 % через 2 месяца дадим когда будут наличные. И вот тогда оформление дома сделаем. В течении 2 месяцев мы обнаружили недостатки в доме, нереально крыша холодная, надо утеплить. Сейсмопояса нет, мы поэтому продавцу сказали чтоб спустил цену потому что здесь надо ремонт делать, исправлять. Мы ему говорим почему он не сказал, об этом что ты обманул нас. А он говорит вы должны дать всю сумму после этого оформит. Он говорит что расписку писал в качестве задатка за дом и не вернет деньги. Но это 90 % денег. Расписку писал 20 июля 2017. Проблема теперь в следующем:1. сможем ли мы обратно вернуть деньги наталкиваясь на то что сейсмопояса нет? 2. Сможем ли мы чуток спустить цену. Как нам поступить юридически правильно и вообще?

Показать полностью
, Рус, г. Москва
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Статья ГК РФ 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:- соразмерного уменьшения покупной цены;- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Вам необходимо принять решение -нужен или нет вам такой дом (сможете ли вы сами, за счет своих сил и средств устранить недостатки).

Деньги по расписке вернуть можно (через суд), но не факт, что получиться быстро и сразу получить сумму обратно.

Если дом вам нужен, то предлагаю обсудить вариант снижения цены и объяснить продавцу, что в противном случае обратитесь в суд и при присуждении суммы, даже в случае отказа продавца от выплаты переданных по расписке денежных средств, вы обратите взыскание на все имеющееся у продавца имущество. Судебные тяжбы удовольствия никому не доставят, поэтому правильнее решить все путем переговоров.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Пенсии и пособия
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
, вопрос №4092308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.09.2017