Как доказать неправомерность долга по ЖКУ, если в квартире не проживали?

Мой муж являеться собствеником 1/4 доли квартиры, с момента покупки квартиры с матерью и 4 детьми он там не проживает. Он договарился с матерью что она там будет жить с детьми и занемать его долю. Недавно выяснилось что за все три года она не разу не заплатила за ком услуги. Долг накопился больше 150000 тыс. Чем ему это грозит и как теперь доказать что он там не жил и не пользовался ком услугами. И должен ли он вообще платить этот долг?

, Кристина, г. Ярославль
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Свекровь как и Ваш муж  несут ответственность по обязательствам, связанным с квартирой. Коммунальные услуги оплачиваются свекровью, если муж оплачивал эти услуги по другому месту жительства. Согласно

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Обязанность уплаты коммунальных платежей согласно ЖК РФ у собственника возникает с момента государственной регистрации права собственности. Соответственно 1/4 часть данного долга должна быть оплачена Вашим супругом.

Вопрос о доказательстве не проживания в квартире имеет смысл только в отношении тех платежей, за которые начисляется оплата по счетчикам (вода, свет, может быть тепло). Причем это даже больше спор между собственниками квартиры — проживающими и не проживающими. Все остальные платежи начисляются на кв.метры и должны быть оплачены. Если счетчики не установлены, то перерасчет в случае отсутствия в квартире возможен только при наличии заключения о невозможности установки счетчиков. Если такое заключение отсутствует, то перерасчет не производится и Вашему мужу придется оплатить 1/4 часть долга в полном объеме.

При этом суды часто взыскивают задолженность солидарно (это всю сумму со всех, кто выплатит ни суд, ни судебных приставов не интересует — может и один член семьи за всех). Вам обязательно необходимо обратиться в свою УК и узнать, не обращались ли они с заявлениями о взыскании и если уже имеются решения судов принимать соответствующие меры.