8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать неправомерность долга по ЖКУ, если в квартире не проживали?

Мой муж являеться собствеником 1/4 доли квартиры, с момента покупки квартиры с матерью и 4 детьми он там не проживает. Он договарился с матерью что она там будет жить с детьми и занемать его долю. Недавно выяснилось что за все три года она не разу не заплатила за ком услуги. Долг накопился больше 150000 тыс. Чем ему это грозит и как теперь доказать что он там не жил и не пользовался ком услугами. И должен ли он вообще платить этот долг?

, Кристина, г. Ярославль
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Свекровь как и Ваш муж  несут ответственность по обязательствам, связанным с квартирой. Коммунальные услуги оплачиваются свекровью, если муж оплачивал эти услуги по другому месту жительства. Согласно

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

0
0
0
0
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Обязанность уплаты коммунальных платежей согласно ЖК РФ у собственника возникает с момента государственной регистрации права собственности. Соответственно 1/4 часть данного долга должна быть оплачена Вашим супругом.

Вопрос о доказательстве не проживания в квартире имеет смысл только в отношении тех платежей, за которые начисляется оплата по счетчикам (вода, свет, может быть тепло). Причем это даже больше спор между собственниками квартиры — проживающими и не проживающими. Все остальные платежи начисляются на кв.метры и должны быть оплачены. Если счетчики не установлены, то перерасчет в случае отсутствия в квартире возможен только при наличии заключения о невозможности установки счетчиков. Если такое заключение отсутствует, то перерасчет не производится и Вашему мужу придется оплатить 1/4 часть долга в полном объеме.

При этом суды часто взыскивают задолженность солидарно (это всю сумму со всех, кто выплатит ни суд, ни судебных приставов не интересует — может и один член семьи за всех). Вам обязательно необходимо обратиться в свою УК и узнать, не обращались ли они с заявлениями о взыскании и если уже имеются решения судов принимать соответствующие меры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 28.09.2017