468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Съемщик решил съехать на следующий день и требует вернуть деньги, как быть?

Сдали квартиру 26.09., заключили договор с гражданином, его все устроило. Деньги за аренду и коммунальные услуги взяли наперед, в размере 10 000 рублей.

27.09. гражданин позвонил и сказал, что холодильник и плита не работают, диван сломан, хочет съехать и требует назад все деньги.

Пришли на квартиру, чтобы все проверить. В итоге, все исправно, все работает и ничего не сломано.

Договор заключен на 6 месяцев, с условием того, что наниматель предупреждает о расторжении за 1 месяц.

Как поступить арендодателю в этой ситуации и придется ли возвращать деньги?

27 Сентября 2017, 20:55, вопрос №1763810
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Рамиль Азизович
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 935ответов
  • 368отзывов

Договор заключен на 6 месяцев, с условием того, что наниматель предупреждает о расторжении за 1 месяц.

Как поступить арендодателю в этой ситуации и придется ли возвращать деньги?

придется возвращать, так его действия правомерны в части того что поставил вас в в известноть.

27 Сентября 2017, 20:58
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Киров

Предупредить о расторжении он должен за месяц

27 Сентября 2017, 21:08
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате
предупредить о расторжении он должен за месяц

А он предупредил за 1 день, не пользовался помещением, вы хотите с него получить 10 000, есть еще справедливость а не только статьи.

27 Сентября 2017, 21:10
Наталья
клиент, г. Киров

Я отказала трем людям в съеме данной квартиры, почему я должна нести убытки из за него? Где в этом случае справедливость?

27 Сентября 2017, 21:15
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате
 Где в этом случае справедливость?

Вот вы писали про это??????????

Если нет откуда мне видно что у вас там происходит? Докажите в суде убытки, будете ли судится, пока потеряете еще 50 тыс. 

27 Сентября 2017, 21:22
Юрист - Александр
3219
ответов
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

придется возвращать, так его действия правомерны в части того что поставил вас в в известноть.

Дамиров Рамиль Азизович

с чего вы так решили?, я полагаю, что оснований для досрочного расторжения нет, если в квартире всё исправно и нет недостатков.

Так согласно  ст 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

в договоре прописаны условия расторжения, таким образом основания для досрочного расторжения не имеется, также не мешало бы ознакомиться с самим договором подробнее, с Уважением.

27 Сентября 2017, 21:05
q Отблагодарить
1 0
3219
ответов
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я отказала трем людям в съеме данной квартиры, почему я должна нести убытки из за него? Где в этом случае справедливость?

Наталья

согласен с вами, он договор подписывал, значит согласился с его условиями, если что-то не нравится, пусть обращается в суд, и расторгает договор через суд и взыскивает деньги, и не ифакт что он будет судиться если сказал не правду про сломанные вещи.

27 Сентября 2017, 21:24
Юрист - Алексей
254
ответа
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Все деньги в любом случае не надо возвращать! Он же прожил один день! Но форс-мажорные обстоятельства у всех бывают! Если убыток он не нанёс и в чём-то прав, отдайте ему деньги, вычтя плату за один день и данные по счётчикам! От этого Вы только выиграете!

Рад был Вам помочь!                    
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!
                                                   

27 Сентября 2017, 21:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
168
ответов
60
отзывов
Общаться в чате

Согласно условиям договора. Или вернуть деньги за вычетом понесенных расходов (например оплата рекламы о предложении к аренде

27 Сентября 2017, 22:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут