Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая положена государственная выплата детям сиротам?

Я как сирота по окончанию лицея должен трудоустроиться по профессии что бы получить государственную выплату детям сиротам в размере 10000, я трудоустроился по профессии, предоставил все нужные и подтверждающие моё трудоустройство бумаги в лицей и через 2 недели получил свои деньги. Работал еще две недели и уволился. Теперь мне позвонили с лицея и сказали что мои документы о трудоустройстве недействительны а деньги уже выплачены, но я работал официально и за меня платили налог государству. Узнавал сколько нужно еще работать после получения гос.выплаты но мне ответили что определенного срока нет, тобишь получил деньги и можно увольняться. Тогда почему моё трудоустройство являеться недействительным, и в каком случае это бывает ?

27 сентября 2017, 15:39, Николай, г. Москва
Татьяна Шамгунова
Татьяна Шамгунова
Юрист, г. Красноярск

Согласно ФЗ №159 в 2015-2016 году определены специальные льготы сиротам, которые находятся под охраной государства или воспитываются опекунами. СК РФ гарантирует, что все дети, оставшиеся без опеки родителей по самым различным причинам, могут получать привилегии при покупке товаров первой необходимости и продуктов питания, при обучении. Кроме того, сохраняется право на жилье, где сирота проживал со своими родителями до их утраты (если оно находилось в собственности), даже если воспитанием будут заниматься другие люди (родственники или нет).

В соответствии с действующим законодательством все дети, оставшиеся без родительского попечения, могут получать социальную, трудовую пенсию, пока им не исполнится 18 лет. Трудовые выплаты осуществляются, если мать или отец имели соответствующий трудовой стаж, в ином случае будет предоставлена социальная пенсия в строго фиксированном размере. В обоих случаях это ежемесячные выплаты на содержание.

Каждый обучающийся в ССУЗе/ВУЗе, получает полное обеспечение, пока не закончит заведение. Кроме того, студенты имеют право на бесплатное посещение выбранных подготовительных курсов. После поступления в ВУЗ продолжаются все назначенные ранее выплаты ежемесячных пособий, обеспечение предметами первой необходимости, обувью, одеждой.

Льготы сиротам при поступлении в ВУЗ также включают в себя прибавку к стипендии (минимум 50% от стандартной, принятой в конкретном учреждении). Ежегодно выплачиваются средства, равные размерам трех стипендий, направленные на покупку учебных пособий.

До совершеннолетия (окончания любого учебного заведения) детям обеспечиваются бесплатное лечение, включая оперативные вмешательства, выдача льготных путевок в санатории при условии компенсации проезда к ним.

Как оформить необходимые пособия?

Оформлением занимаются органы социальной защиты, но особенность этого процесса и пакет документов целиком зависит от типа льгот. К примеру, для получения материальной помощи по потере кормильца, необходим следующий пакет:

паспорт опекающего лица;
св-во о рождении ребенка, СНИЛС;
номер банковского счета, на который будут поступать денежные средства;
документы, на основании которых ребенок был признан сиротой.
Целевое назначение льгот

Льготы детям сиротам в 2016 году назначаются целевые, то есть имеющие такое назначение:

на образование;
на оплату жилья, коммунальных услуг, связи;
ремонтные работы, необходимые для жилья (где проживает в данный момент ребенок);
покупка продуктов питания, одежды, обуви, прочих предметов первой необходимости.
Размер выплат может быть различным, обычно это суммы в пределах 1000-2500 руб., но они могут быть увеличены для сирот-инвалидов.

Государственные программы

В рамках государственной программы поддержки детей, лишенных родительской опеки, предусмотрены следующие льготы:

трудовая пенсия;
социальная пенсия (индексируется каждый год);
для обучающихся – ежемесячные выплаты, обувь, одежда, средства для покупки учебных пособий, канцелярских товаров (в размере средних 3-х стипендий);
медицинское бесплатное обслуживание;
льготные путевки в санатории;
бесплатное питание (только в учебных заведениях).
Что говорит ФЗ 159 о льготах детям сиротам при поступлении в ВУЗы? Кроме ряда привилегий при поступлении, все сироты могут бесплатно пройти курсы, получить консультационные услуги или содействие в оформлении на работу, если в этом есть необходимость. Студенту на весь срок обучения назначается повышенная стипендия, бесплатное медобслуживание. Также осуществляется сохранение полного объема стипендии по время академического отпуска по причине болезни.

Региональные программы

При ответе на вопрос, какие льготы положены детям сиротам в 2016-м, необходимо отдельное внимание уделить региональным программам. Средства на это выделяются местными бюджетами, в различных регионах они могут отличаться друг от друга:

в СПб дополнительно выделяется социальная материальная помощь в размере 20 тыс. руб.;
в Ростове предоставляется возможность бесплатного проезда общественным транспортом (выдаются льготные проездные);
в Уфе создан спецфонд, из которого сиротам выдаются квартиры по договору найма (с 2015-го отменены выплаты на покупку собственной жилой площади);
в Москве предусмотрены льготы детям сиротам по оплате коммунальных услуг (они освобождаются от оплаты своей доли), ежемесячно проводятся выплаты: до 12 лет – от 15 тыс. руб., 12-18 лет – от 20 тыс. руб.;
в Новосибирске дополнительно выплачивается 60 тыс. руб. на ремонт жилья.
Социальные региональные программы устанавливаются местными властями, уточнить, какие именно льготы и привилегии положены сиротам, можно в городском отделе органов социальной защиты


28 сентября 2017, 06:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Омске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имеют ли права лишать социальных выплат детей сирот и детей оставшиеся без попечения родителей
имеют ли права лишать социальных выплат детей сирот и детей оставшиеся без попечения родителей
07 октября 2020, 10:35, вопрос №2879897, Даша, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Положена ли выплата детям с 3 до 16 лет членам семей военнослужащих
Положена ли выплата детям с 3 до 16 лет членам семей военнослужащих дислоцированных в Республике Южная Осетия, имеющим прописку на территории РФ но временно проживающим на территории Республике Южная Осетия.
16 мая 2020, 05:27, вопрос №2773375, андрей, г. Владикавказ
1 ответ
Социальное обеспечение
Что необходимо для получения выплаты детям-сиротам?
Здравствуйте Мне 28 лет. Мать была лишена родительских прав когда мне было 13 лет, затем до 15 лет находился на попечение в интернате. В 16 лет был осужден и направлен в детскую колонию сроком на 3 года 6 месяцев. По окончанию срока совершил кражу и был осужден еще на 6 лет. Пока находился в местах лишения свободы, получилось добиться получения жилья как ребенку оставшемуся без попечения, но только через суд, так как не хотели признавать сиротой. Могу ли я получить нальготные выплату детям сиротам, и что для этого необходимо?
24 октября 2019, 16:21, вопрос №2562623, петр, г. Иркутск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
До какого возраста положены социальные выплаты детям-сиротам?
Здравствуйте, хотела бы узнать до скольки лет выплачивают социальные выплаты детям сиротам?на момент когда потеряла родителей было мне 19лет , подожено ли мне социальные выплаты на учебе,так как я студентка?
11 февраля 2019, 11:44, вопрос №2256394, Рената, г. Дербент
1 ответ
Социальное обеспечение
Полное государственное обеспечение детей-сирот
Отличается чем либо государственное обеспечение детей -сирот и полное госудорственое обеспечение детей-сирот? Сейчас ребенок находится под попечительством тети,но 5 сентября срок опеки(временная)заканчивается ,предложили перевести на полное государственное обеспечение (ребенку 16 лет)поступил в техникум ,позвонила туда и узнала какие условия у них для сирот на государственном обеспечение ...бесплатный проезд...бесплатное питание...степендия....и это все! Читала http://www.usynovite.ru/documents/federal/legislative/soc_pod/ там совершенно иное гос.обеспечение
04 сентября 2017, 10:18, вопрос №1742198, Светлана Коровникова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 28.09.2017