Как вернуть свои деньги по договору на рассрочку?

При оформлении рассрочки на моб устойство в М видео кредитный эксперт не консультировала, в общем итог рассрочка со страховкой и бол шая переплата. , на след день договор расторгли, написали претензию. В договоре было прописано, что страхование коллективное, естесственно никто об этом ничего в магазине не сказал, дома увидели. Обещали разобраться и вернуть внесенную нами сумму страхования, которую мы оплатили, в почта банке оформлялась рассрочка. Вопрос в чем получим мы обратно эти деньги или нет?

, Анастасия, г. Владимир
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Вам необходимо обращаться в суд, если банк отказывается возвращать деньги.

В силу статьи 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов.

Аналогичные положения содержатся в статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.