Банк ограничил доступ к счету моего ИП

Добрый вечер!

Мое ИП открыто в ноябре 2016г., находится на упрощенной системе налогооблажения: доход - расход -15%. Налог собирался уплатить после подачи декларации как и положено до апреля 2018г . Переводил себе средства со счета ИП на собственную карту. Банк ограничил пользование счетом мотивирую 115ФЗ. Якобы я не мог переводить себе средства не уплатив налог. Но я уплачу по итогам года.

, Андрей, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

Если речь идёт именно о 115ФЗ — то этот закон связан с противодействием терроризму и отмыванию денег, а никак не с налогами. По налогам там разве что передача данных о преступных средствах в налоговую.

При наличии достаточных оснований, свидетельствующих о том, что операция, сделка связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или с финансированием терроризма, уполномоченный орган направляет соответствующие информацию и материалы в правоохранительные или налоговые органы в соответствии с их компетенцией.

В вашем случае речь идёт, насколько я вижу, о неправомерной блокировке по надуманным обстоятельствам. В вашем случае я бы начал с общения с менеджментом банка — иногда проблема в низкой квалификации низшего звена — обязательно письменно. Если не пройдёт — продолжить дело жалобами в ЦБ РФ и в Роспотребнадзор. Не поможет и это — в суд.

С уважением,

Роман Новиков

Андрей
Клиент, г. Москва

Я общаюсь с менеджером и написал краткое письмо о своей деятельности.Теперь меня Банк просит предоставить чеки или иные платежные документы по тем средствам, которые я переводил себе! И это с января месяца. Если я использовал не в рамках деятельности ИП, то это доход, а вы не заплатили ни копейки налогов. Я опять им говорю в конце года заплачу. Как я понимаю средства ИП - это и есть собственные средства и как я ими распоряжаюсь - это мое дело.

Теперь меня Банк просит предоставить чеки или иные платежные документы по тем средствам, которые я переводил себе! И это с января месяца. Если я использовал не в рамках деятельности ИП, то это доход, а вы не заплатили ни копейки налогов.

Андрей

Требовать у вас документы банк в праве, но по подозрению финансирования терроризма или в отмывании денег — налоги тут не причём. Документы можете, конечно, предоставить, но оснований для блокировки у них нет — можно идти по пути жалобы в ЦБ РФ.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Андрей!

На мой взгляд банк, просто злоупотребил правом. Оснований для наложения таких ограничений у банка не было.

В соответствии с ч.3 ст. 845 ГК РФ,

Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 856 ГК РФ,

В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.

Рекомендую написать жалобу на имя руководителя банка и обратиться в суд за защитой нарушенного права.

Андрей
Клиент, г. Москва

Андрей, вы прочитали мое уточнение?

Да, только сейчас.

Теперь меня Банк просит предоставить чеки или иные платежные документы по тем средствам, которые я переводил себе! И это с января месяца.

Банки проверяют так сейчас абсолютно всех, такие требования установлены Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В частности в ст. 4 этого ФЗ сказано:

К мерам, направленным на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, относятся:

организация и осуществление внутреннего контроля;

обязательный контроль;
запрет на информирование клиентов и иных лиц о принимаемых мерах противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, за исключением информирования клиентов о принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, о приостановлении операции, об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операций, об отказе от заключения договора банковского счета (вклада), о необходимости предоставления документов по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом;

Много жалоб стало на подобные действия банков.

Если я использовал не в рамках деятельности ИП, то это доход, а вы не заплатили ни копейки налогов.

Банк не должен отчитывать Вас по налогам, поскольку это не входит в его компетенцию. Это сфера влияния ИФНС. На такие претензии сразу делайте ссылку на Главу 2 Налогового кодекса РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Якобы я не мог переводить себе средства не уплатив налог. Но я уплачу по итогам года.

Андрей

Андрей, учитывая, что Вы ИП, закон «О защите право потребителей» к Вам не относится, но тем не менее, операция по переводу Ваших собственных денег на Ваш же собственный личный счет не может являться сомнительной операцией по определению. Пэтому Вам следует написать в банк претензию и потребовать разъяснения оснований для блокировки. В зависимости от ответа уже надо будет выбирать последующие действия.

В целях сокращения переписки можете сразу представить доказательства того, что Вы направляете средства на собственный счет.

Банк просит предоставить чеки или иные платежные документы по тем средствам, которые я переводил себе! И это с января месяца.

Андрей

Переведите все отношения в письменный вариант. Не говорите по телефону, это потом никуда не представить. Потребуйте в письменной форме объяснения причин блокировки. Позднее можно будет и в Управление ЦБ пожаловаться.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению та ситуация с банком, в которой Вы оказались, довольно частое явление в настоящее время.

Федеральный закон № 115-ФЗ предоставил банкам широкий круг прав и обязанностей.

Федеральный
закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии
легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и
финансированию терроризма»

11. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризмау работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

12. Приостановление операций в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи иотказ от выполнения операций в соответствии с пунктом 11 настоящей статьи не являются основанием для возникновения гражданско-правовой ответственности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, за нарушение условий соответствующих договоров.

Таким образом, закон наделяет банк правом отказать Вам в выполнении операции на основании разработанных банком Правил внутреннего контроля при наличии лишь подозрения. Вы можете написать жалобу в ЦБ, но до тех пор Вам придется работать с денежными средствами на счету, а значит придется выполнять требования банка о предоставлении документов.