192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Полномочия собственника доли ООО

Добрый день.

ООО, 2 собственника, 50/50. Длительный конфликт между собственниками, договориться не получается. Объект бизнеса - бар-ночной клуб. Собственник 1 - он же генеральный директор. Собственник 2 хочет выйти из бизнеса, однако условия выхода заявлены неуместные, далекие от здравого смыла. По документам предприятие не стоит ничего - активов нет, уставный капитал - минимальный. Собственник 1 готов расстаться с Собственником 2, однако на адекватных условиях. От Собственника 2 поступают устные угрозы в адрес Собственника 1. Собственник 2 позволяет себе выходки, угрожающие нормальному ведению бизнеса (является в бар (арендованное ООО помещение) с "группой поддержки" и на правах собственника заявляет сотрудникам "вы все уволены, я набираю новых"). Как можно ограничить действия Собственника 2 на территории предприятия? Можно ли в подобной ситуации привлекать правоохранительные органы для решения конфликта, или он на правах собственника имеет право находится на предприятии сколько угодно и делать все что угодно?

27 Сентября 2017, 17:29, вопрос №1763624
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Ольга
1008
ответов
301
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Люберцы
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной уставом цене, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества. При этом осуществление обществом преимущественного права покупки доли или части доли по заранее определенной уставом цене допускается только при условии, что цена покупки обществом доли или части доли не ниже установленной для участников общества цены.
Цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активовобщества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие). Заранее определенная уставом цена покупки доли или части доли должна быть одинаковой для всех участников общества вне зависимости от принадлежности такой доли или такой части доли в уставном капитале общества.

27 Сентября 2017, 17:32
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Не очень поняла вашего ответа, в вопросе нет речи о продаже доли

27 Сентября 2017, 17:36
1008
ответов
301
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Люберцы
Общаться в чате

а правах собственника имеет право находится на предприятии сколько угодно и делать все что угодно?

Наталья

Необходимо смотреть устав. Все действия совершаются исходя из него, в том числе увольнение. Вы можете попробовать через промежуток времени попробовать снова предложить выкупить у него долю бизнеса. 

27 Сентября 2017, 17:37
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

в моем вопросе НЕТ ничего про выкуп доли. вопрос только о полномочиях

27 Сентября 2017, 17:39
1008
ответов
301
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Люберцы
Общаться в чате

Можно попробовать создать приказ на увольнение учредителя ООО. Ведь учредителей двое.

ТК РФ, Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

2) иные основания, предусмотренные трудовым договором.

Можно сослаться на причинение учредителем финансового ущерба организации, а также на статью:

ТК РФ, Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

А Также на основании 

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

27 Сентября 2017, 17:42
1008
ответов
301
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Люберцы
Общаться в чате

Может Вам легче будет создать свою организацию, заключив Договоры с сотрудниками, при этом второй собственник останется в прежней компании, но один

27 Сентября 2017, 17:48
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Мой вопрос был только в одном - возможно ли ограничить его пребывание на территории предприятия. Это вопрос срочности сегодняшнего дня, поскольку заявиться может в любой момент. Получается, что не пускать его не имеем права.

27 Сентября 2017, 17:52
Юрист - Алексей
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как можно ограничить действия Собственника 2 на территории предприятия?

Законно — никак, он соучредитель, пока на начнет дебоширить и нарушать иные нормы поведения ничего не сделаете ему.

Можно ли в подобной ситуации привлекать правоохранительные органы для решения конфликта, или он на правах собственника имеет право находится на предприятии сколько угодно и делать все что угодно?

Можно, однако если его поведение не содержит административно наказуемого деяния с точки зрения полиции, то это бесполезно, посмотрят учредительные документы, пожмут плечами, развернуться и уедут.

По документам предприятие не стоит ничего — активов нет, уставный капитал — минимальный

Вот тут и проблема, что «откупаться» придется в «черную» так скажем и у нотариуса по-человечески данный вопрос не разрешить.

27 Сентября 2017, 17:33
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24034
ответа
9050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По документам предприятие не стоит ничего — активов нет, уставный капитал — минимальный.

Наталья

Здравствуйте. 

Если активов нет, капитал минимальный, может быть проще перезаключить договор аренды на другое ООО и просто самому написать заявление о выходе из участников? 

Даже если второй участник будет пытаться разбираться, если все сделать правильно, то он просто останется с пустым ООО и все. 

Дополнительно хотелось бы отметить, что если собственник-2 не является сотрудником ООО, то вмешиваться в исполнительно-распорядительную деятельность общества он не вправе. 

27 Сентября 2017, 17:37
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Вы правы, но это дело не одного дня. Директор, возможно, чрезмерно перестраховывается, чтобы на период функционирования предприятие было безопасно от нападок хулигана.

27 Сентября 2017, 17:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24034
ответа
9050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Обратите внимание, что для того, чтобы воспользоваться вышеприведенной возможностью исключения участника из общества, Вам придется крайне аккуратно и очень внимательно к этому подготовиться. И это дело далеко не одного месяца — суды крайне неохотно идут на исключение участника, поскольку именуют такое действие исключительной мерой. То есть суду придется доказывать (с доказательствами в руках) что исключаемый участник действительно препятствует деятельности общества и причиняет своими действиями ему убытки.

27 Сентября 2017, 17:41
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Мы не собираемся никого исключать таким способом. Вероятность выигрыша мала.

27 Сентября 2017, 17:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24034
ответа
9050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Директор, возможно, чрезмерно перестраховывается, чтобы на период функционирования предприятие было безопасно от нападок хулигана.

Наталья

Придется писать заявления, вызывать полицию, просить составлять протоколы, пусть даже и они ни к чему не будут приводить. Вам придется собрать массу доказательств того, что учредитель препятствует деятельности общества. 

На мой взгляд самое простое при отсутствии имущества у общества — выйти самому. Но конечно на это надо решиться и все подготовить. 

Можно попробовать создать приказ на увольнение учредителя ООО.

Лунёва Ольга

Это что вообще?

27 Сентября 2017, 17:44
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Мой вопрос был только в одном - возможно ли ограничить его пребывание на территории предприятия. Это вопрос срочности сегодняшнего дня, поскольку заявиться может в любой момент. Получается, что не пускать его не имеем права.

Легче открыть новое ООО, договориться не получается

27 Сентября 2017, 17:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24034
ответа
9050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Мой вопрос был только в одном — возможно ли ограничить его пребывание на территории предприятия. Это вопрос срочности сегодняшнего дня, поскольку заявиться может в любой момент. Получается, что не пускать его не имеем права.

Наталья

Наталья, сможете установить пропускной режим на территории? Если можете — установите Приказом директора.

Учредитель не означает, что он может в любое время по своему усмотрению проходить на территорию организации. Попробуйте купить пару акций Газпрома и пройти на какой-нибудь его объект (утрирую). Хозяйственная деятельность организации это одно — права учредителя это совсем другое. Никакой взаимосвязи прямой тут нет. У него есть право на управление в рамках установленных уставом. Если он не работник организации, его вполне можно не допускать на территорию и вы тут ничего не нарушите. 

27 Сентября 2017, 17:55
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

А вот это интересно - приказ директора сделаем какой угодно. Однако на территорию предприятия попадают также клиенты - посетители бара. Как быть с этим? Он же может туда явиться как клиент, а при вызове правоохранительных органов оказаться собственником... эх

27 Сентября 2017, 17:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24034
ответа
9050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Однако на территорию предприятия попадают также клиенты — посетители бара.

Наталья

Учтите, что учредитель при появлении в баре является точно таким же клиентом. Поэтому и действия по отношению к нему в случае неадекватного поведения должны быть совершенно такими же. И в служебные помещения не пускать точно также как и любого другого клиента.

27 Сентября 2017, 18:04
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Да там одно помещение - бар , где все сотрудники и находятся. Свести на нет работу предприятия не сложно, немного агрессии - и все клиенты разойдутся

27 Сентября 2017, 18:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24034
ответа
9050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Стоп, а кто собственник помещения? Второй учредитель? И ООО у него арендует помещение?

Власов Андрей

Хороший вопрос.

27 Сентября 2017, 18:20
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Нигде не говорила об этом. Простой договор аренды, арендодатель не связан с ООО ничем, кроме данного договора

27 Сентября 2017, 18:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24034
ответа
9050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

собственник помещения — третий, не зависящий от ООО субъект. Заключен договор аренды.

Наталья

А, то есть Вы имели в виду под собственником учредителя?

Еще раз — учредитель кроме его участия в общих собраниях участников — просто обычный человек и клиент (если таковым является). Поэтому гендиректор — царь и бог в смысле исполнительно-распорядительной деятельности общества. Участники не вправе по общему правилу вмешиваться в его деятельность.

27 Сентября 2017, 18:22
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Наверное, я неудачно выразилась, назвав учредителя собственником бизнеса.

27 Сентября 2017, 18:24
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
10854
ответа
3958
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Как можно ограничить действия Собственника 2 на территории предприятия?

Наталья

можете пойти по ст. 10 ФЗ «Об ООО»:

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Также можете сослаться на п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“

17. При рассмотрении заявления участников общества об исключении из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, необходимо иметь в виду следующее:
а) учитывая, что в силу статьи 10 Закона решающим обстоятельством, дающим право на обращение в суд с таким заявлением, является размер доли в уставном капитале общества, правом на обращение в суд с требованием об исключении участника из общества обладают не только несколько участников, доли которых в совокупности составляют не менее десяти процентов уставного капитала общества, но и один из них, при условии, что его доля в уставном капитале составляет десять процентов и более;
б) под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников;
в) при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.

Так что Вы можете попробовать подать в суд иск об исключении данного участника из ООО в связи с тем, что он затрудняет деятельность ООО. Только для этого нужны ещё какие-либо основания, кроме

Собственник 2 позволяет себе выходки, угрожающие нормальному ведению бизнеса (является в бар (арендованное ООО помещение) с „группой поддержки“ и на правах собственника заявляет сотрудникам „вы все уволены, я набираю новых“)

Наталья

Как разъяснено в пункте 1 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.05.2012 №151 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с исключением участника из общества с ограниченной ответственностью», поскольку участник общества с ограниченной ответственностью несет обязанность не причинять вред обществу, то грубое нарушение этой обязанности может служить основанием для его исключения из общества. При этом анализ приведенной нормы права и разъяснений не содержит исчерпывающий перечень действий (бездействия), которые могут привести к исключению участника из общества, устанавливая в качестве критерия оснований для его исключения из общества совершение действий, приведших к существенному затруднению деятельности общества и иным негативным последствиям, в том числе причинение участником вреда обществу. 

27 Сентября 2017, 17:38
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, про этот путь знаем, но слабо верим. Перед глазами история, как одна рядовая сотрудница всеми способами нарушала все правила и саботировала работу огромной компании, а после всего этого легко выиграла суд у этой компании. Долго и неэффективно.

27 Сентября 2017, 17:43
10854
ответа
3958
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Мой вопрос был только в одном — возможно ли ограничить его пребывание на территории предприятия. Это вопрос срочности сегодняшнего дня, поскольку заявиться может в любой момент. Получается, что не пускать его не имеем права.

Наталья

нельзя, поскольку он является участником ООО и имеет право там находится наравне с посетителями. Если он совершает противоправные действия какие-либо, то уже другой вопрос. Но взять и не пустить/ограничить пребывание не можете. Можете не пускать в служебные помещения лиц, с которыми он приходит. Это да. Но с ним Вы пока что ничего не можете сделать. Он участник ООО.

27 Сентября 2017, 17:52
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Четко и ясно, спасибо))

27 Сентября 2017, 17:54
10854
ответа
3958
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Четко и ясно, спасибо))

Наталья

пожалуйста.

27 Сентября 2017, 17:55
10854
ответа
3958
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Учредитель не означает, что он может в любое время по своему усмотрению проходить на территорию организации.

Колковский Юрий

согласен, не подумал про этот вариант. прошлый ответ прошу не считать тогда

Как быть с этим?

Наталья

ограничьте тогда доступ к части помещений таким приказом, хотя бы служебные. Специфика Вашего заведения в том, что таким приказом Вы и посетителей ограничите в доступе (а это Вам не надо я думаю). Может быть сделать по-простому? Фэйс-контроль, дресс-код? Или ввести правила поведения в баре как вариант. Написав туда всё, что он нарушает.

27 Сентября 2017, 18:02
10854
ответа
3958
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Нигде не говорила об этом. Простой договор аренды, арендодатель не связан с ООО ничем, кроме данного договора

Наталья

издайте правила посещения клуба, повесьте на видное место. За подписью директора. Если будет нарушать — тогда вызывайте полицию ка крайняя мера или выгоняйте его за нарушения правил посещения бара. Так предлагаю

27 Сентября 2017, 18:24
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18515
ответов
7219
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

конфликта, или он на правах собственника имеет право находится на предприятии сколько угодно и делать все что угодно?

Наталья

Наталья, добрый день! Собственно в рамках правового поля выход здесь один, на основании ст. 10 ФЗ Об ООО обращаться в суд предварительно по максимуму собрав доказательную базу неадекватного поведения и вреда соучередителя

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

К таким нарушениям, в частности, может относиться систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, если непринятие таких решений причиняетсущественный вред обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет; совершение участником действий, противоречащих интересам общества, в том числе при выполнении функций единоличного исполнительного органа (например, причинение значительного ущерба имуществу общества, недобросовестное совершение сделки в ущерб интересам общества, экономически необоснованное увольнение всех работников, осуществление конкурирующей деятельности, голосование за одобрение заведомо убыточной сделки), если эти действия причинили обществу существенный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили.
При рассмотрении дел об исключении участника из хозяйственного товарищества или обществасуд дает оценку степени нарушения участником своих обязанностей,а также устанавливает факт совершения участником конкретных действий или уклонения от их совершения и наступления (возможности наступления) негативных для общества последствий.

про увольнение он конечно уволить никого не может, это прерогатива директора, а сменить директора он не может т.к. у вас 50 на 50 долей

27 Сентября 2017, 17:42
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18515
ответов
7219
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

рядовая сотрудница всеми способами нарушала

Наталья

так там наверно трудовые отношения а в этом случае суд как правило на стороне работника как более слабой стороны. Других вариантов кроме силового у Вас в принципе нет — либо так либо уходить самой но если активов нет то даже на выплату стоимости действительной доли не приходится рассчитывать.  Вопрос тут именно в том чтобы по максимуму доказательную базу собрать и последовательно обосновать невозможность ведения нормальной хозяйственной деятельности ООО из за второго участника

27 Сентября 2017, 17:47
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

судебным путем мы будем добиваться немыслимое количество времени. мой вопрос был про сегодняшний вечер - что делать, если он заявиться опять. Из ответов поняла - ничего, пускай хулиганит, пока никого не убьет. Тогда вызовем полицию

27 Сентября 2017, 17:50
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18515
ответов
7219
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Как можно ограничить действия Собственника 2 на территории предприятия? Можно ли в подобной ситуации привлекать правоохранительные органы для решения конфликта, или он на правах собственника имеет право находится на предприятии сколько угодно и делать все что угодно?

Наталья

если помещение арендовано ООО, а Вы законный представитель ООО (гендиректор) то в случае неадекватного поведения Вы все таки вправе в том числе вызвать полицию, либо охрану нанять, он ведь не собственник помещения — имущество ООО и имущество учредителей этого ООО это разные вещи, Вы повторю законный представитель ЮЛ указанный в выписке из ЕГРЮЛ поэтому если найдете добросовестных ЧОП то они вправе его не пустить или выдворить из заведения

27 Сентября 2017, 18:00
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

я согласна, что, если бы помещение было в собственности, то отказать в доступе было бы слабо возможно. А вот с арендованным помещением до конца не понимаю власть гендиректора над собственником

27 Сентября 2017, 18:04
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18515
ответов
7219
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А вот с арендованным помещением до конца не понимаю власть гендиректора над собственником

Наталья

Стоп, а кто собственник помещения? Второй учредитель? И ООО у него арендует помещение?

27 Сентября 2017, 18:06
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

собственник помещения - третий, не зависящий от ООО субъект. Заключен договор аренды.

27 Сентября 2017, 18:20
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2560
ответов
1283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

мой вопрос был про сегодняшний вечер — что делать, если он заявиться опять.

Наталья

Добрый день!

Есть масса частных охранных компаний, которые вам предложат на вечер охранников, имеющих достаточно серьезный вид для урегулирования конфликта в самом его начале.  Помещения могу содержать материальные ценности, являться  стерильными  и тп  Правила устанавливаете вы, охрана их выполняет — вход по пропуску в специальные помещения, при наличии документов и тп. При наличии охраны с вашей стороны, да еще в форме,  никто никуда не полезет.

27 Сентября 2017, 17:58
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Мы уже обзавелись такими)) так он приходит со своими головорезами. Вопрос в том, что к нам приходят клиенты - без всякого допуска

27 Сентября 2017, 18:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2560
ответов
1283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Видите он пытается вывести вас из равновесия. Конфликт все равно надо решать, предложить переговоры. Назначить встречу, выслушать аргументы. Проблема сама не исчезнет. Найти посредника для переговоров. 

27 Сентября 2017, 18:03
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

если вы считаете, что ничего не делается в этом направлении, то это не так. вопрос был не о том.

27 Сентября 2017, 18:05
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4856
ответов
2380
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья. 

Как можно ограничить действия Собственника 2 на территории предприятия? Можно ли в подобной ситуации привлекать правоохранительные органы для решения конфликта, или он на правах собственника имеет право находится на предприятии сколько угодно и делать все что угодно?

Наталья

Конечно, привлекайте. Ваш партнер имеет только права учредителя и не более того. Права учредителя указаны в статье 8 ФЗ «Об ООО», все содержание приводить здесь не буду. Также что-то может быть предусмотрено уставом. А это означает, что учредитель пользуется своими правами не произвольным образом как ему заблагорассудится, а в определенном порядке, и естественно в трезвом уме. Поэтому лично я не вижу проблем в том, что при совершении партнером противоправных действий, предусмотренных КоАП РФ или УК РФ, обращаться в полицию. В частности,  выпады «Я всех уволю» можно счесть как мелкое хулиганство, поскольку порядок увольнения четко регламентирован в ТК РФ и таких выпадов не позволяет.

КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как генеральный директор, Вы имеете определенное преимущество, поскольку именно Вы, а не Ваш партнер имеете управленческие функции.

27 Сентября 2017, 18:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут