184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налоговые вычеты и оформление с нотариусом

Добрый день!

1. Получится ли получить налоговый вычет в следующем сценарии. Для удобства понимания введу имена:

1.1. Мать - Ольга;

у нее есть сын - Игорь;

у матери есть брат - Андрей (дядя для Игоря);

у Брата есть сын - Денис (племянник Ольги, двоюродный брат Игоря)

1.2. Квартирой стоимостью 4млн владеет Ольга и ее сын Игорь. Они ее продают Андрею и его сыну Денису.

1.3. Получится ли для Андрея и его сына Дениса оформить налоговый вычет? Для Дениса - я так понимаю точно да, т.к. он ни с кем в родстве не состоит прямом. А для Андрея? Ведь он состоит в прямом родстве (с точки зрения Ст. 105.1. п.2 пп.11. НК РФ) с сестрой своей - Ольгой.

Но с другой стороны, эту долю ему как бы продает Игорь.

1.4. Если для Андрея не получится оформить налоговый вычет, то можно ли оформить две сделки купли продажи:

- Ольга продает Денису

- Игорь продает Андрею

Причем именно в таком порядке (если в обратно - то получается что в определенный момент времени квартирой владеют люди в прямом родстве между друг другом с точки зрения НК РФ)

В этом случае и Денис, и Андрей получат налоговый вычет ?

2. В случае ДКП между дедушкой и внуком, налоговый вычет получится оформить ? Достаточно расписки и ДКП в качестве доказательства получения денежных средств ?

3. Небольшой вопросик последний. Подскажите, есть квартира, два (!!) владельца по 1/2 доли.

3.1. Может ли один продать по ДКП свою долю другому владельцу без нотариального заверения ? Т.е. другой владелец станет полноценно владеть квартирой.

3.2. Если нет, имеет ли значения степень родства, например, если это мать и сын, то заверять у нотариуса не нужно?

Буду премного благодарен! В случае подробного и аргументированного ответа готов дополнительно финансово отблагодарить!

27 Сентября 2017, 17:26, вопрос №1763601
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Тимур
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья!

1.4. Если для Андрея не получится оформить налоговый вычет, то можно ли оформить две сделки купли продажи: — Ольга продает Денису — Игорь продает Андрею Причем именно в таком порядке (если в обратно — то получается что в определенный момент времени квартирой владеют люди в прямом родстве между друг другом с точки зрения НК РФ)

Илья С

В этом случае оба покупателя смогут получить вычет, если оформят отдельно договоры купли-продажи своих долей. Взаимозависимости между продавцом и покупателем в каждой сделке не будет. 

ст.220 НК РФ. 
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

2. В случае ДКП между дедушкой и внуком, налоговый вычет получится оформить?

По ст.105.1 дедушка и внук не являются взаимозависимыми лицами. Поэтому вычет также возможен. 

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Однако следует помнить, что в некоторых случаях взаимозависимость лиц может быть установлена судом. Но к сделкам с недвижимостью между родственниками это обычно не применяется.

7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.
Достаточно расписки и ДКП в качестве доказательства получения денежных средств ? 

Да, вполне. 

3. Небольшой вопросик последний. Подскажите, есть квартира, два (!!) владельца по 1/2 доли. 3.1. 

Может ли один продать по ДКП свою долю другому владельцу без нотариального заверения? Т.е. другой владелец станет полноценно владеть квартирой. 

Конечно, может. Нотариальное заверение здесь не обязательно. 

3.2. Если нет, имеет ли значения степень родства, например, если это мать и сын, то заверять у нотариуса не нужно?

Илья С

Степень родства никак не влияет на оформление сделки. 

27 Сентября 2017, 17:35
q Отблагодарить
1 0
Илья С
клиент, г. Москва

Спасибо.

А по пункту 1.3 ? Он для меня был бы лучше, чтобы за нотариальное заверение платить лишь один раз, а не два, как в 1.4.

Или вот еще вариант - продать долю только Игоря Андрею и Денису ? Т.е. пол квартиры останется не тронутой.

и по поводу дедушки и внука - не возникнет ли вопросов у налоговой по фиктивности сделки и т.п. ?

27 Сентября 2017, 17:46
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А по пункту 1.3? Он для меня был бы лучше, чтобы за нотариальное заверение платить лишь один раз, а не два, как в 1.4. 

Нет. Брат и сестра — однозначно взаимозависимые лица. 

Или вот еще вариант — продать долю только Игоря Андрею и Денису? Т.е. пол квартиры останется не тронутой. 

Такое возможно. Дядя и племанник невзаимозависимы. Также как двоюродные браться.  

и по поводу дедушки и внука — не возникнет ли вопросов у налоговой по фиктивности сделки и т.п. ?

Нет. А почему она должна считаться фиктивной? Если есть собственник, то это обычная сделка между родственниками. 

Конечно, может. Нотариальное заверение здесь не обязательно.

Унароков Тимур

Здесь прошу прощения за невнимательность. Так как речь идет о долевой собственности, то обязательно нотариальное заверение. 

27 Сентября 2017, 17:51
Илья С
клиент, г. Москва

Добрый день!

1. Подскажите, а есть ли подобная судебная практика после принятия новых положений НК РФ (которые поясняют кто такие взаимозависимые лица) именно между "близкими" родственниками (ведь они считаются близкими с точки зрения семейного кодекса), т.е. внук (чка) - дедушка (бабушка) ?

2. Если дедушка внуку продаст не целиком квартиру, а лишь долю в ней, и таким образом сохранит за собой право проживания в квартире, не будет ли это поводом настаивать налоговой на признаки не экономических отношений ?

3. В случае полной продажи или доли в квартире, имеет смысл дедушке также сменить прописку, чтобы также у налоговой не возникло повода дать зацепку на не экономические отношения ввиду права проживания в квартире ?

4. Есть какие-то нюансы, которые нужно учесть в ДКП (отличие от стандартного договора, скажем так) при совершении сделки, чтобы не возникло вопросов при получении налогового вычета ? Возможно, вы можете предоставить такой ДКП ?

Спасибо!

28 Сентября 2017, 12:28
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15963
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1.3. Получится ли для Андрея и его сына Дениса оформить налоговый вычет? Для Дениса — я так понимаю точно да, т.к. он ни с кем в родстве не состоит прямом. А для Андрея? Ведь он состоит в прямом родстве (с точки зрения Ст. 105.1. п.2 пп.11. НК РФ) с сестрой своей — Ольгой.

Илья С

в случае формального отказа (то что родственники близкие) можно попробовать, если цена не будет занижена по сравнению с рыночной стоимостью, но придется судиться

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 октября 2014 г. по делу N 33-8396/2014

Судья: Зюкова О.А.
Докладчик: Белик Н.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда в составе:
председательствующего Зиновьевой Е.Ю.
судей Белик Н.В., Крейса В.Р.
при секретаре Ш.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Новосибирске 14 октября 2014 года гражданское дело по апелляционным жалобам Межрайонной ИФНС России N 3 по Новосибирской области и УФНС России по Новосибирской области на решение Бердского городского суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым решение МИФНС N 3 по НСО от ДД.ММ.ГГГГ и решение УФНС РФ по НСО от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа Р.М. в предоставлении имущественного налогового вычета и возврате суммы налога на доходы физических лиц, заявленных в декларации, признаны незаконными.
Заслушав доклад судьи Новосибирского областного суда Белик Н.В., объяснения представителей МИФНС России N 3 по Новосибирской области — М.М., УФНС РФ по Новосибирской области — Р.Л., представителя Р.М. — Р.Е., судебная коллегия

установила:

Р.М. обратился в суд с заявлением об оспаривании решения МИФНС N 3 по НСО от ДД.ММ.ГГГГ и решения УФНС РФ по НСО от ДД.ММ.ГГГГ г.
В обоснование требований указал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. им была подана налоговая декларация и заявление о предоставлении имущественного налогового вычета в связи с приобретением <данные изъяты> у Р.С. Решением Межрайонной инспекции ФНС N 3 по Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в получении имущественного налогового вычета на том основании, что Р.С. в соответствии с семейным законодательством состоит с ним в отношениях свойства. Жалоба на указанное решение Межрайонной инспекции ФНС N 3 по Новосибирской области УФНС России по Новосибирской области была оставлена без удовлетворения. Заявитель считает указанные выше решения незаконными и необоснованными.
Так, в соответствии с семейным законодательством РФ с продавцом квартиры в отношениях родства или свойства он не состоит. Семейное законодательство РФ регулирует отношения и дает определение свойства только между отчимом (мачехой) и пасынком (падчерицей), следовательно, отношения между заявителем и продавцом квартиры не регулируются семейным законодательством РФ, в связи, с чем не подпадают под определение «взаимозависимые лица», зафиксированное в положениях ст. 20 НК РФ.
В соответствии со ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет не применяется «если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.» В ст. 105.1 НК РФ (п. 11) приведен перечень взаимозависимых лиц, который является закрытым и расширительному толкованию не подлежит.
Ссылка налоговой инспекции на ст. 20 НК РФ несостоятельна, т.к. в соответствии с Федеральным Законом от 18.07.2011 г. N 227-ФЗ «Положения статей 20 и 40 Налогового кодекса Российской Федерации со дня вступления в силу настоящего Федерального закона применяются исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ до дня вступления в силу настоящего Федерального закона». Ссылка УФНС России по Новосибирской области на п. 4 ст. 5 НК РФ, приведенная в решении УФНС России по Новосибирской области, также несостоятельна, т.к. положения данного пункта НК РФ регламентируют вопросы, связанные с изменением ставок налогов и обязанностей налогоплательщиков, а рассматриваемые в нашем случае отношения подпадают под положения ч. 3 ст. 5 НК РФ.
Просил отменить решение Межрайонной инспекции ФНС N 3 по Новосибирской и решение УФНС России по Новосибирской области в части отказа Р.М. в предоставлении имущественного налогового вычета и возврате суммы налога на доходы физических лиц, заявленных в декларации.
Судом постановлено решение, с которым не согласны Межрайонная ИФНС России N 3 по Новосибирской области и УФНС России по Новосибирской области.
В апелляционной жалобе представитель Межрайонной ИФНС России N 3 по Новосибирской области — М.Л. просит решение суда отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать.
В обоснование доводов жалобы указывает, что вывод суда о том, что нормами законодательства не урегулированы взаимоотношения свойства между женой брата и братом, в связи, с чем данные лица не могут быть признаны взаимозависимыми противоречит подп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ, согласно которой взаимозависимыми признаются лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством РФ, в том числе в отношениях родства или свойства. При этом в силу ст. 4 СК РФ к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство, согласного которому к понятию «отношения свойства» можно отнести отношения, возникающие в связи с заключением брака между супругами и родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов.
Кроме того, утверждает, что согласно списку лиц, признанных состоящими в отношении родства или свойства, перечисленных в разделе 11 «Родство и свойство» Общероссийского классификатора информации о населении к категории родства и свойства относится, в том числе, невестка (сноха). Таким образом, Р.М. и Р.С. являются взаимозависимыми лицами.
Также указывает, что вывод суда о том, что налоговый орган не имел права ограничиваться формальным указанием на факт взаимозависимости, а должен был доказать влияние взаимозависимости на необоснованность полученной выгоды является необоснованным, поскольку в данном случае законодатель прямо установил, что имущественный вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи квартиры совершается между физическими лицами, являющихся взаимозависимыми.
Представитель УФНС России по Новосибирской области — Г. в апелляционной жалобе просил решение суда в части отмены решения УФНС России по Новосибирской области отменить, как постановленное с нарушением норм процессуального права.
В обоснование доводов жалобы указывает, что судом был разрешен вопрос о правах и обязанностях не привлеченного к участию в деле УФНС России по Новосибирской области.
Полагает, что в части требования о признании недействительным решения УФНС по Новосибирской области производство по делу должно быть прекращено, поскольку заявление налогоплательщика, поданное в суд в нарушение ч. 1 ст. 254 ГПК РФ, не содержит обоснованных доказательств нарушения каких-либо его конкретных прав и свобод именно решением УФНС России по Новосибирской области.
Утверждает, что имущественный налоговый вычет не предоставляется физическим лицам, состоящих в отношении родства, независимо от условий экономических результатов заключенной между ними сделки купли-продажи жилого помещения.
Р.М. представлены возражения на апелляционные жалобы Межрайонной ИФНС России N 3 по Новосибирской области и УФНС России по Новосибирской области, в которых изложена просьба об оставлении решения без изменения апелляционных жалоб — без удовлетворения.
Исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.
ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегией по гражданским делам Новосибирского областного суда определено перейти к рассмотрению гражданского по заявлению Р.М. об оспаривании решения МИФНС N 3 по НСО от ДД.ММ.ГГГГ г. и решения УФНС РФ по НСО от ДД.ММ.ГГГГ г., по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, на основании п. 4 ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно п. 4 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.
При разрешении настоящего спора судом первой инстанции принято решение о правах Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области, которое не было привлечено к участию в деле.
По изложенным выше основаниям судебная коллегия отменяет решение суда первой инстанции.
Материалами дела установлено, что Р.М. является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенного между Р.М. и Р.С. (л.д. 15).
Цена вышеуказанного объекта недвижимости, согласно п. 2.1 Договора купли-продажи составляет <данные изъяты> рублей.
По условиям вышеуказанного договора купли-продажи Р.М. (покупатель) передал продавцу <данные изъяты> рублей до подписания указанного договора, сумма в размере <данные изъяты> рублей оплачивается за счет кредитных средств после государственной регистрации сделки и перехода права собственности.
Договор купли-продажи объекта недвижимости и право собственности Р.М. зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права (л.д. 17). Также зарегистрирована ипотека в силу закона.
ДД.ММ.ГГГГ Р.М. в налоговый орган была представлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ год, в которой применен имущественный налоговый вычет в размере <данные изъяты> рублей в сумме фактически произведенных расходов на приобретение квартиры по адресу: <адрес>.
В результате камеральной проверки налоговой декларации и представленных документов, было установлено, что Р.М. был неправомерно применен имущественный налоговый вычет, поскольку согласно представленным документам сделка купли-продажи квартиры совершена между лицами, состоящими в отношениях родства. На основании Решения МИФНС N 3 по НСО Р.М. было отказано в предоставлении имущественного налогового вычета ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей и в возврате суммы налога на доходы физических лиц в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 5-6).
Решением УФНС по НСО от ДД.ММ.ГГГГ жалоба Р.М. была оставлена без удовлетворения.
Разрешая данный спор, суд первой инстанции, руководствовался положениями п. 1 ст. 11, ст. 20 НК РФ (в ред. до 01.01.2012 г.), пп. 2 п. 1 ст. 220 (в редакции, действовавшей на момент совершения сделки, т.е. до 01.01.2012 г.), ст. 14, 97 СК РФ, Определения Конституционного Суда РФ от 21.12.2011 года N 1710-0-0, Определения от 02.11.2006 года N 444-0 Конституционного Суда РФ, и пришел к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению, поскольку отсутствие права на имущественный налоговый вычет у взаимозависимых лиц, к числу которых отнесены лица, находящиеся в отношениях свойства, распространяются только на случаи злоупотребления правом при совершении соответствующих сделок и использования данных отношений свойства для наступления выгодного экономического результата, а наличие только взаимозависимости между лицами не может автоматически влечь за собой отказ в предоставлении имущественного налогового вычета. В настоящем случае, доказательств того, что отношения между сторонами договора оказали на условия и экономические результаты сделки купли-продажи имущества (напр., цена сделки существенно отклоняется от среднерыночной цены, или продавец сохраняет за собой право пользования квартирой) представителем заинтересованного лица суду представлено не было. Напротив, установленные в судебном заседании обстоятельства свидетельствуют, что экономический результат сделки был, достигнут, право собственности на объект недвижимости зарегистрировано за Р.М., сведениями о расторжении договора в связи с неоплатой, суд не располагает. Стороны по настоящему договору купли-продажи не относятся к взаимозависимым лицам в целях применения пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ.
В силу абз. 2 подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно абз. абз. 20, 21, 23 подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: при приобретении жилого дома — документы, подтверждающие право собственности на жилой дом; при приобретении земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, — документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом.
В силу ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон N 122-ФЗ) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом РФ.
Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав (п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ).
По смыслу приведенных норм право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилого дома, земельного участка возникает с момента приобретения данных объектов недвижимости, в том числе на основании договора купли-продажи после государственной регистрации права собственности. Налоговый орган предоставляет имущественный налоговый вычет за тот налоговый период, в котором у налогоплательщика возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды.
Аналогичная правовая позиция изложена в определениях Конституционного Суда РФ от 17 января 2013 N 123-О, от 20 октября 2005 г. N 387-О, от 24 февраля 2011 года N 171-О-О, от 26 мая 2011 г. N 610-О-О, от 15 мая 2012 г. N 809-О и от 18 октября 2012 г. N 1999-О.
Как усматривается из материалов дела, государственная регистрация права собственности истца объект недвижимости произведена ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права (л.д. 17).
Как следует из ст. 2 Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения» (далее — Закон N 227-ФЗ), вступившим в законную силу 01 января 2012 г., в абз. 26 подп. 2 ст. 220 НК РФ внесены изменения, согласно которым цифры «20» заменены цифрами «105.1».
Таким образом, действие Закона N 227-ФЗ не распространяется на правоотношения, связанные с применением имущественного налогового вычета в связи с приобретением объектов недвижимости при исчислении налоговой базы на доходы физических лиц, возникшие до вступления в силу данного Закона.
Согласно абз. 26 подп. 2 ст. 220 НК РФ (в редакции, действующей до изменений, внесенных Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 227-ФЗ) имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 2 ст. 220 НК РФ, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 НК РФ.
Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого (подп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ).
Принимая решения в отношении Р.М., налоговые органы не приняли во внимание следующее.
Согласно ч. 1 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В статье 20 Налогового кодекса Российской Федерации, в редакции, действовавшей на момент заключения вышеуказанного договора купли-продажи, содержалось указание на то, что взаимозависимыми признаются лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого. При этом указание на возможность определения круга родственников в соответствии с нормами гражданского законодательства отсутствовало.
В соответствии со ст. 2 Семейного кодекса Российской Федерации семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.
Статьей 4 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что к названным в статье 2 настоящего Кодекса имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством (статья 3 настоящего Кодекса), применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.
В статье 14 Семейного кодекса РФ содержится понятие «близкие родственники»; к ним относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: родители, дети, дедушка, бабушка, внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
Статьей 97 Семейного кодекса Российской Федерации регулируются взаимоотношения следующих категорий лиц, состоящих в отношения свойства: отчима, мачехи, пасынка, падчерицы.
Таким образом, исходя из анализа вышеприведенных норм семейного законодательства Российской Федерации, брат мужа и супруга мужа не относятся к категории взаимозависимых лиц, указанных в пп. 3 п. 1 ст. 20 Налогового кодекса Российской Федерации.
При указанных обстоятельства, ссылки налоговых органов в оспариваемых решениях и в апелляционных жалобах на положения статей 1142 — 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации, которые определяют круг наследников по закону в порядке очередности, являются не состоятельными, т.к. данные нормы являются специальными, регулируют наследственные правоотношения и устанавливают перечень лиц, призываемых к наследованию.
Кроме того, налоговыми органами не дано должной оценки тому обстоятельству, что заявителем были представлены доказательства, свидетельствующие о том, что наличие между сторонами родственных связей не повлияло на условия и экономический результат сделки, заключенной между Р.М. и Р.С.
Из договора купли-продажи следует, что квартира приобретена за <данные изъяты> рублей, на денежные средства, полученные, в том числе по кредитному договору N N от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ОАО "<данные изъяты>" и Р.М.
Из указанного договора следует, что квартира передана по акту приема — передачи от продавца покупателю, денежные средства переданы в размере <данные изъяты> рублей наличными деньгами до подписания договора.
Доказательств того, что определенная сторонами сделки цена квартиры была занижена или завышена в распоряжении налогового органа, не имелось.На основании изложенного судебная коллегия приходит к выводу, что, признание сторон по данному договору взаимозависимыми лицами, произведено налоговыми органами по формальным основаниям, без учета того обстоятельства, что заявителем не допущено злоупотребления правом и родственные отношения не повлияли на условия и экономический результат заключенной сделки, что противоречит принципу равенства всех перед законом, правилам равного и справедливого налогообложения, не согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 21 декабря 2011 года N 1710-О-О. Так, Конституционным Судом Российской Федерации указано, что статья 20 Налогового кодекса Российской Федерации содержит случаи признания лиц взаимозависимыми для целей налогообложения, указывая в качестве таковых лиц, состоящих в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого. Тем самым предполагается, что отношения между перечисленными лицами могут оказывать влияние на порядок исчисления налогов, в том числе налога на доходы физических лиц при применении имущественного налогового вычета. При этом правоприменительные органы не вправе ограничиваться формальными условиями установления взаимозависимости, которые содержатся в нормах налогового законодательства. Они обязаны исследовать все фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения налогового спора о применении имущественного налогового вычета.
В связи с чем, довод апелляционных жалоб о том, что налоговый вычет не предоставляется в любом случае, если лица являются взаимозависимыми, Судебная коллегия считает несостоятельным и основанным на неправильном толковании закона.
Не заслуживает внимания и довод апелляционной жалобы УФНС РФ по Новосибирской области в той части, что в отношении требования о признании недействительным решения УФНС по Новосибирской области производство по делу должно быть прекращено, поскольку в соответствии со ст. 142 НК РФ жалобы (исковые заявления) на акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц, поданные в суд, рассматриваются и разрешаются в порядке, установленном гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством и иными федеральными законами. Между тем, ни налоговым, ни гражданско-процессуальным законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений и пределов по обжалованию решения вышестоящего налогового органа.
На основании ч. 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
В силу ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
В соответствии с ч. 1 ст. 258 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
Суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято, либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.
Таким образом, рассматривая данное заявление в порядке главы 25 настоящего Кодекса, для удовлетворения требований заявителя необходимо установить в совокупности несоответствие оспариваемых действий, решений требованиям закона и наступление вследствие этого нарушения прав заявителя.
Судебная коллегия на основании вышеизложенного пришла к выводу, что решения налоговых органов в отношении истца не соответствуют требованиям законодательства, нарушают права истца, в связи с чем подлежат отмене, а заявление Р.М. удовлетворению, а на МИФНС N 3 по НСО от ДД.ММ.ГГГГ подлежит возложению в силу ст. 258 ГПК РФ обязанность предоставить Р.М. имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в связи с приобретением им по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ жилого помещения по адресу: <адрес>.
Придя к данному выводу, суд апелляционной инстанции учел и общую тенденцию законодателя, согласно которой в отличие от положений пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ, новая редакция, находящаяся в пп. 11 п. 2 ст. 105.1, дает четкий перечень взаимозависимых лиц. Из этого списка были исключены лица, находящиеся в отношениях свойства.
Руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Бердского городского суда Новосибирской области от 14 апреля 2014 года — отменить.
Принять новое, которым требования Р.М. удовлетворить.
Признать незаконными решение МИФНС N 3 по НСО от ДД.ММ.ГГГГ и решение УФНС РФ по НСО от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа Р.М. в предоставлении имущественного налогового вычета и возврате суммы налога на доходы физических лиц, заявленных в декларации незаконными.
Обязать Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России N 3 по Новосибирской области предоставить Р.М. имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в связи с приобретением им по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ жилого помещения по адресу: <адрес>.
Апелляционные жалобы Межрайонной ИФНС России N 3 по Новосибирской области и УФНС России по Новосибирской области — удовлетворить частично.

1.4. Если для Андрея не получится оформить налоговый вычет, то можно ли оформить две сделки купли продажи: — Ольга продает Денису — Игорь продает Андрею Причем именно в таком порядке (если в обратно — то получается что в определенный момент времени квартирой владеют люди в прямом родстве между друг другом с точки зрения НК РФ) В этом случае и Денис, и Андрей получат налоговый вычет ?

Илья С

да, т.к. тетя-племянник и племянник-дядя не являются взаимозависимыми лицами по ст.105.1 НК

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:


11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

2. В случае ДКП между дедушкой и внуком, налоговый вычет получится оформить? Достаточно расписки и ДКП в качестве доказательства получения денежных средств ?

Илья С

да, на оба вопроса.

3. Небольшой вопросик последний. Подскажите, есть квартира, два (!!) владельца по 1/2 доли. 3.1. Может ли один продать по ДКП свою долю другому владельцу без нотариального заверения? Т.е. другой владелец станет полноценно владеть квартирой. 3.2. Если нет, имеет ли значения степень родства, например, если это мать и сын, то заверять у нотариуса не нужно?

Илья С

только через нотариуса. не важна степень родства.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
 
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

27 Сентября 2017, 17:43
q Отблагодарить
1 0
Илья С
клиент, г. Москва

Добрый день!

1. Подскажите, а есть ли подобная судебная практика после принятия новых положений НК РФ (которые поясняют кто такие взаимозависимые лица) именно между "близкими" родственниками (ведь они считаются близкими с точки зрения семейного кодекса), т.е. внук (чка) - дедушка (бабушка) ?

2. Если дедушка внуку продаст не целиком квартиру, а лишь долю в ней, и таким образом сохранит за собой право проживания в квартире, не будет ли это поводом настаивать налоговой на признаки не экономических отношений ?

3. В случае полной продажи или доли в квартире, имеет смысл дедушке также сменить прописку, чтобы также у налоговой не возникло повода дать зацепку на не экономические отношения ввиду права проживания в квартире ?

4. Есть какие-то нюансы, которые нужно учесть в ДКП (отличие от стандартного договора, скажем так) при совершении сделки, чтобы не возникло вопросов при получении налогового вычета ? Возможно, вы можете предоставить такой ДКП ?

Спасибо!

28 Сентября 2017, 12:28
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15963
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Если дедушка внуку продаст не целиком квартиру, а лишь долю в ней, и таким образом сохранит за собой право проживания в квартире, не будет ли это поводом настаивать налоговой на признаки не экономических отношений ?

Илья С

нет, не будет. это право собственника что и как ему продать, как пользоваться и распоряжаться имуществом.

В случае полной продажи или доли в квартире, имеет смысл дедушке также сменить прописку, чтобы также у налоговой не возникло повода дать зацепку на не экономические отношения ввиду права проживания в квартире ?

Илья С

это, не важно. 

28 Сентября 2017, 12:34
Илья С
клиент, г. Москва

спасибо, посмотрите, пожалуйста, 4ый вопросик - есть какие-то нюансы, которые нужно учесть в ДКП (отличие от стандартного договора, скажем так) при совершении сделки, чтобы не возникло вопросов при получении налогового вычета ? Возможно, вы можете предоставить такой ДКП ?

28 Сентября 2017, 12:38
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15963
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

спасибо, посмотрите, пожалуйста, 4ый вопросик — есть какие-то нюансы, которые нужно учесть в ДКП (отличие от стандартного договора, скажем так) при совершении сделки, чтобы не возникло вопросов при получении налогового вычета? Возможно, вы можете предоставить такой ДКП ?

Илья С

нет, договор стандартный без отличий.

28 Сентября 2017, 12:40
Илья С
клиент, г. Москва

а если не сложно, можете скинуть шаблон договора ? Спасибо!

28 Сентября 2017, 12:42
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15963
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

а если не сложно, можете скинуть шаблон договора? Спасибо!

Илья С

шаблон ДКП можно найти в интернете, но если у Вас продажа доли, то не вижу смысла, т.к. сделка через нотариуса, а они не ОООчень любят, когда к ним приходят со своими.

28 Сентября 2017, 12:46
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15963
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Дедушка (бабушка) — внук (чка). Интересны именно после изменений в нк рф была ли отрицательная практика. И положительная.

Илья С

в этом плане ничего не изменилось по большому счету. признать их взаимозависимыми может только суд, если была занижена стоимость продажи, как в прочем и любых родственников, вне зависимости от родства. поэтому не стоит занижать стоимость и при отказе по формальному признаку Вы успешно сможете оспорить отказ ФНС.

28 Сентября 2017, 13:14
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15963
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

подскажите, в случае продажи от одного собственника (полный объект, нет долей) двум другим покупателям — такое ведь не требуется заверять у нотариуса ?

Илья С

или так: если один собственник продает продает часть своей квартиры еще двум другим покупателям — такое тоже же не нужно у нотариуса регистрировать ?

Илья С

да, в данном случае поскольку собственник один (т, е. не долевая собственность) нотариус не обязателен.

28 Сентября 2017, 13:43
Юрист - Эдуард
1848
ответов
770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
3.1. Может ли один продать по ДКП свою долю другому владельцу без нотариального заверения? Т.е. другой владелец станет полноценно владеть квартирой

Здравствуйте! Нет, нотариальное удостоверение здесь обязательно… Согласно статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

27 Сентября 2017, 17:45
q Отблагодарить
0 1
Илья С
клиент, г. Москва

подскажите, в случае продажи от одного собственника (полный объект, нет долей) двум другим покупателям - такое ведь не требуется заверять у нотариуса ?

или так: если один собственник продает продает часть своей квартиры еще двум другим покупателям - такое тоже же не нужно у нотариуса регистрировать ?

28 Сентября 2017, 13:40
получен
гонорар
33%
Юрист - Борис
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 621ответ
  • 246отзывов

Здравствуйте!

3. Небольшой вопросик последний. Подскажите, есть квартира, два (!!) владельца по 1/2 доли.

3.1. Может ли один продать по ДКП свою долю другому владельцу без нотариального заверения? Т.е. другой владелец станет полноценно владеть квартирой.

При совершении сделки по ДКП (долевая собственность) нотариальное удостоверение обязательно.

По остальным вопросам, могу сказать следующее:

Взаимозависимости не будет если договор будет заключен лицами не подпадающими под п.3.ст. 20 НК РФ

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Однако  ДАЖЕ взаимозависимым лицам может быть предоставлен налоговый вычет,

если отношения между этими лицами не оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей).

В обоснование прикладываю вот такое письмо:

ПИСЬМО

от 21 сентября 2005 г. N 04-2-02/378@

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

ВЗАИМОЗАВИСИМЫМ ЛИЦАМ

Федеральная налоговая служба по вопросу предоставления имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, взаимозависимым лицам сообщает.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) (в редакции Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ «О внесении изменений в статьи 220 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»), при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Кодекса.

На основании пункта 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц. Подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми признаются, в том числе, лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Согласно пункту 2 статьи 20 Кодекса суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 статьи 20 Кодекса, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Таким образом, налоговый орган вправе предоставить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого, т.е. признаваемым в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми лицами, если отношения между этими лицами не оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей).


Если же отношения между вышеуказанными лицами оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) (например, цена сделки существенно отклоняется от среднерыночной цены, или продавец сохраняет за собой право пользования жильем, являющимся предметом сделки), то в таких случаях возникают основания для признания в судебном порядке лиц, участвующих в сделке, взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 статьи 20 Кодекса.

При наличии судебного решения о признании участников таких сделок взаимозависимыми лицами имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не применяется.

И.Ф.ГОЛИКОВ

27 Сентября 2017, 17:56
q Отблагодарить
1 0
Илья С
клиент, г. Москва

Добрый день!

1. Подскажите, а есть ли подобная судебная практика после принятия новых положений НК РФ (которые поясняют кто такие взаимозависимые лица) именно между "близкими" родственниками (ведь они считаются близкими с точки зрения семейного кодекса), т.е. внук (чка) - дедушка (бабушка) ?

2. Если дедушка внуку продаст не целиком квартиру, а лишь долю в ней, и таким образом сохранит за собой право проживания в квартире, не будет ли это поводом настаивать налоговой на признаки не экономических отношений ?

3. В случае полной продажи или доли в квартире, имеет смысл дедушке также сменить прописку, чтобы также у налоговой не возникло повода дать зацепку на не экономические отношения ввиду права проживания в квартире ?

4. Есть какие-то нюансы, которые нужно учесть в ДКП (отличие от стандартного договора, скажем так) при совершении сделки, чтобы не возникло вопросов при получении налогового вычета ? Возможно, вы можете предоставить такой ДКП ?

Спасибо!

28 Сентября 2017, 12:29
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Скажите, Вам судебная практика нужна именно по внучке и дедушке? Или положительная практика по удовлетворению исковых требований по налоговому вычету после изменений законодательства?

28 Сентября 2017, 12:45
Илья С
клиент, г. Москва

Дедушка (бабушка) - внук (чка). Интересны именно после изменений в нк рф была ли отрицательная практика. И положительная.

28 Сентября 2017, 13:04
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Вот ту вы можете посмотреть образцы договоров http://dogovor-obrazets.ru/gal...

28 Сентября 2017, 12:54
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Подскажите, а есть ли подобная судебная практика после принятия новых положений НК РФ (которые поясняют кто такие взаимозависимые лица) именно между «близкими» родственниками (ведь они считаются близкими с точки зрения семейного кодекса), т.е. внук (чка) — дедушка (бабушка) ?

На данный момент есть положительная практика по «близким» родственникам по СК, однако именно по семейным отношениям внук (чка) — дедушка (бабушка), отсутствует в правовых базах, вероятнее всего с связи с этим письмом:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 3 декабря 2014 г. N 03-04-05/61851

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Пунктом 6 статьи 220 Кодекса установлено, что право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 данной статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет).
Одновременно сообщаем, что в соответствии со статьей 105.1 Кодекса дедушки (бабушки) не признаются взаимозависимыми лицами по отношению к своим внукам (внучкам).

Заместитель директора Департамента                           Р.А. Саакян

28 Сентября 2017, 13:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут