840 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Продадут ли мне алкоголь для другого, если у него нет документов?

Если в заведении общепита я заказываю алкоголь себе и девушке и предъявляю только свой паспорт, не потребуют ли документ, подтверждающий личность и у нее, и имеют ли право отказать в продаже алкоголя в таком случае?

27 Сентября 2017, 16:54, вопрос №1763591
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
425
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, 

так как вы совершеннолетний — вы имеете право покупать алкоголь и отказать вам не имеют право, как и потребовать документы у того, кто алкоголь не покупает. Но вот вам нужно иметь ввиду, что в РФ действует вот такая статья КоАП:

КоАП РФ, Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.


27 Сентября 2017, 17:03
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.