548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Что предпринять, если обнаружена опечатка в контракте?

Здравствуйте,

Если в госконтракте написано:

"При передаче Товара Поставщиком Заказчику последний предоставляет гарантию на Товар сроком на 12 месяцев"

(наверное, предполагалось, что Поставщик предоставляет гарантию Заказчику)

других упоминаний о гарантии нет. Можно ли однозначно рассчитывать, что Поставщик не несет никаких гарантийных обязательств перед Заказчиком?

либо могут как-то признать, что это опечатка?

27 Сентября 2017, 16:44, вопрос №1763564
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Борис
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 621ответ
  • 246отзывов

Если в госконтракте написано:

«При передаче Товара Поставщиком Заказчику последний предоставляет гарантию на Товар сроком на 12 месяцев»

(наверное, предполагалось, что Поставщик предоставляет гарантию Заказчику)

других упоминаний о гарантии нет. Можно ли однозначно рассчитывать, что Поставщик не несет никаких гарантийных обязательств перед Заказчиком?

либо могут как-то признать, что это опечатка?

Нет, суд будет исходить из фактических обязательств сторон в договоре, и такая опечатка будет оценена как устранимое несоответствие.

27 Сентября 2017, 16:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
2651
ответ
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, приветствую!

При толковании договора применяются правила, установленные статьей 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

В вашем случае это работает так.

Буквальное значение неясно: у заказчика не может быть никаких гарантийных обязательств перед поставщиком, поскольку его обязанность — заплатить деньги, а это не требует гарантии.

Следовательно, условие сопоставляется с другими условиями и смыслом договора в целом, что и позволяет определить, что стороны имели ввиду предоставление гарантии поставщиком заказчику.

27 Сентября 2017, 20:28
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут