Как подать в суд на компанию за недоплату по мотивационной части?

Добрый день! Работаю в сфере туризма, в феврале у меня внеся предоплату пропал турист. мы минимизировали штраф.Все документы были переданы в юр.отдел компании( туристка написала расписку так как вносила меньше 30%)дальше юр.отдел должен был взыскивать с туристки через приставов и тд. После этого ситуация была забыта.Решила уволится из компании, и тут вплывает эта история. При расчете из мотивационной части мне вычитают штраф по этой заявке. выясняется, что происходила смена юр.иц и юр.отдел не может взыскать с туристки деньги. Могу ли я подать на них в суд?

, Анна, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер, уважаемая Анна!

Согласно ст. 191 ТК РФ

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Таким образом, выплата мотиваций является правом работодателя, поскольку не включена в заработную плату, а носим премиальный характер.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

При расчете из мотивационной части мне вычитают штраф по этой заявке. выясняется, что происходила смена юр.иц и юр.отдел не может взыскать с туристки деньги. Могу ли я подать на них в суд?

Анна

да полагаю что можете, так как за неявку туриста вы ответственность не можете нести, вы просто не могли повлиять на ситуацию а их оправдание звучит как детский лепет.

Сколько прошло с момента  увольнения? или вы ещё только увольняетесь?

В целом полагаю, что перспективы в суде есть, могу составить вам исковое и подготовить все документы, также можем согласовать дальнейшую позицию по ходу дела, с Уважением.