8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли решение суда по п 6 ст. 13 ЗЗПП и как его обжаловать?

Здравствуйте,вопрос по поводу ЗОЗПП.Вопрос не касается сферы кредитования.

На сколько мне известно,п. 6 ст. 13 ЗЗПП является нормой императивной,но суды всё чаще уменьшают данный штраф,хотя:

1)он не является неустойкой

2)как выше указал,он является императивным(это так?)

3)ответчики не просят снизить (хотя должны,вот цитата из ГК РФ 333 "Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.")

Правомерно ли такое поведения суда?Если обжаловать такие решения,можно ли что-то добиться?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Андрей Виноградов
Андрей Виноградов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможно, в материалах дела суд не увидел претензию направленную вами исполнителю (ответчику), т.е. не увидел оснований применять пункт 6 статьи 13.

В названной вами норме закреплено правило: "… за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф вразмере пятьдесят процентов от суммы...". Как видно, по смыслу данной нормы, вы должны доказать суду, что вы обращались к ответчику с требованием (претензией) удовлетворить ваши требования в добровольном порядке.

Что касается 333 статьи ГК, то судом она применяется только по заявлению должника и при условии доказанности её явной несоразмерности последствиям несоблюдения обязательств.

Если решение по делу вас не устраивает — вы всегда можете его обжаловать обратившись в вышестоящую инстанцию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2017