104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правомерно ли решение суда по п 6 ст. 13 ЗЗПП и как его обжаловать?

Здравствуйте,вопрос по поводу ЗОЗПП.Вопрос не касается сферы кредитования.

На сколько мне известно,п. 6 ст. 13 ЗЗПП является нормой императивной,но суды всё чаще уменьшают данный штраф,хотя:

1)он не является неустойкой

2)как выше указал,он является императивным(это так?)

3)ответчики не просят снизить (хотя должны,вот цитата из ГК РФ 333 "Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.")

Правомерно ли такое поведения суда?Если обжаловать такие решения,можно ли что-то добиться?

27 Сентября 2017, 16:31, вопрос №1763549
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
45
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Возможно, в материалах дела суд не увидел претензию направленную вами исполнителю (ответчику), т.е. не увидел оснований применять пункт 6 статьи 13.

В названной вами норме закреплено правило: "… за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф вразмере пятьдесят процентов от суммы...". Как видно, по смыслу данной нормы, вы должны доказать суду, что вы обращались к ответчику с требованием (претензией) удовлетворить ваши требования в добровольном порядке.

Что касается 333 статьи ГК, то судом она применяется только по заявлению должника и при условии доказанности её явной несоразмерности последствиям несоблюдения обязательств.

Если решение по делу вас не устраивает — вы всегда можете его обжаловать обратившись в вышестоящую инстанцию.

27 Сентября 2017, 16:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут