1204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какой предусмотрен порядок увольнения в отпуске?

Добрый день. Я вышла в отпуск на 14дней 25.09.17 и в этот же день написала заявление по собственному желанию уволить меня прошу 09.10.17 (2недели в отработку провожу в отпуске) . имею право,НО отдел кадров ставит перед фактом,что я обязана отработать 2недели после отпуска,аргументируя тем,что отпуск не входит в отработку. Подскажите стать или акты,в общем любые документы для доказательства своей правоты,пожалуйста!!!

27 Сентября 2017, 16:24, вопрос №1763541
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
56
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Люберцы
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В соответствии с п. 5 ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом, отдел кадров неправильно трактует статью 80 «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)».

27 Сентября 2017, 16:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.