88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как будет делиться имущество при разводе, если 3 детей?

У нас 3 детей: 13лет, 8 лет, 7 месяцев. При покупке 2-х комн. квартиры, в которой проживаем, была продана предыдущая квартира на которую была взята ипотека, погашенная материнским капиталом, кроме этого моя мама продала свою квартиру и отдала деньги полученные от продажи нам. имеется автомобиль "лада калина кросс"2016 года выпуска, ну и помимо этого бытовое имущество. Как будет делиться квартира при разводе? В каком размере будут начислены алименты, учитывая то, что я нахожусь в декретном отпуске? у каждого из нас 1\2 квартиры.

27 Сентября 2017, 15:57, вопрос №1763527
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Имущество, приобретенное в браке, делится в равных долях. То, что вкладывали большую часть в его приобретение придется доказать документально. 

Определение размера алиментов на троих детей происходит двумя способами: Заключением мирного соглашения между родителями. В этом соглашении определяется сумма алиментов, порядок выплат, условия и т.д. Это соглашение может быть заключено в устной или письменной форме. Устное соглашение не имеет юридической силы. Письменное соглашение можно предъявлять в суде как доказательство, поэтому желательно нотариально его заверять на случай возникновения возможных споров. Решением суда. При неисполнении ответчиком условий добровольного соглашения либо при отсутствии возможности мирного урегулирования вопроса между сторонами, возникает необходимость подачи искового заявления в суд. Суд рассматривает иск и принимает решение о взыскании алиментов, беря в расчет все обстоятельства дела (доход отца, потребности ребенка и т.д.). 

Сумма алиментов может быть рассчитана двумя способами: Процент от дохода. На троих несовершеннолетних детей приходится 50 процентов дохода плательщика. Фиксированная сумма. Такой расчет выплат применяется при нерегулярном доходе ответчика, получении им заработной платы в иностранной валюте и т.д.

27 Сентября 2017, 16:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
27851
ответ
5758
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

27 Сентября 2017, 17:10
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Ижевск

Есть ли доля детей в квартире?

28 Сентября 2017, 09:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут