604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Может ли вырасти долг по кредиту у нового владельца по праву переуступки?

Добрый день. У меня образовалась просроченная задолженность перед банком 120 дней. Банк передает кредит по праву переуступки. Может ли новый владелец долга выставлять новые требования по кредиту и начислять проценты отличные от указанных в договоре?

27 Сентября 2017, 15:12, вопрос №1763468
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
910
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Кирилл.

Новый кредитор становится  заместо первоначального кредитора. Соответственно, он может начислять только проценты, предусмотренные в кредитном договоре. Не ясно, что вы имеете в виду под «новыми требованиями». 

Если вы не платите по кредиту, то задолженность продолжает накапливаться.

Вообщем для вас ничего не изменилось. Применяется кредитный договор с теми условиями, которые в нем указаны.

Обоснование

ст. 384 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

28 Сентября 2017, 11:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 894отзыва

Добрый день!
Полагаю, что цессионарий не вправе выставлять новые требования по кредиту и начислять проценты, отличные от указанных в договоре. 

Статья 384 ГК РФ Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.


28 Сентября 2017, 11:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.