На каких основаниях можно отказаться от отработки целевого направления?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие основания могут быть, чтобы не отрабатывать целевое направление после окончания вуза? Училась на бюджете

, Яна, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Подскажите пожалуйста, какие основания могут быть, чтобы не отрабатывать целевое направление после окончания вуза? Училась на бюджете

Яна

Добрый день!

Яна, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 56)

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по еготрудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией.

7.
 Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Таким образом, отказ в трудоустройстве в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией.

Удачи Вам!