136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Страховая отказала в выплате, что делать?

Здравствуйте! При выходе из автобуса толкнул человек, вследствие чего телефон упал на асфальт. Страховая отказала в выплате, ответив что случай не страховой. В полисе указаны страховые риски, в том числе воздействие посторонних предметов, третьих лиц. Права ли страховая компания????

27 Сентября 2017, 15:07, вопрос №1763435
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
1008
ответов
301
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Люберцы
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ГК РФ Статья 939. Выполнение обязанностей по договору страхования страхователем и выгодоприобретателем

 
1. Заключение договора страхования в пользу выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда им является застрахованное лицо, не освобождает страхователя от выполнения обязанностей по этому договору, если только договором не предусмотрено иное либо обязанности страхователя выполнены лицом, в пользу которого заключен договор.
2. Страховщик вправе требовать от выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда выгодоприобретателем является застрахованное лицо, выполнения обязанностей по договору страхования, включая обязанности, лежащие на страхователе, но не выполненные им, при предъявлении выгодоприобретателем требования о выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования либо страховой суммы по договору личного страхования. Риск последствий невыполнения или несвоевременного выполнения обязанностей, которые должны были быть выполнены ранее, несет выгодоприобретатель.
 

толкнул человек, вследствие чего телефон

Евгений

Я думаю, что не права

«Человек» — это третье (другое) лицо (в силу ГК и иных законом РФ), третье лицо проявил косвенное воздействие на телефон (через Вас). Ситуация двоякая, но поспорить можно)

27 Сентября 2017, 15:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
18490
ответов
5754
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вам надо доказать данный факт. 

Так как факт того, что посторонний человек Вас толкнул не доказан, никаким образом не установлен, то страховая вправе отказать.

Можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании отказа в выплате незаконным и обязании страховой компании произвести выплату по договору страхования.

Для этого Вам придется заручиться поддержкой свидетелей, либо записью с камер видеонаблюдения. Это практически невозможно, но вариант только такой.

27 Сентября 2017, 15:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут