8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь человека к ответственности, если он кричит на меня?

Можно ли привлечь человека к ответственности если он кричит на другого человека? К примеру один человек А не нравится своему соседу Б и он начинает изводить его психологически: кричит на него, не оскорбляет а просто кричит. А крик оказывает негативное воздействие на нервную систему, таким образом человеку А наносится ущерб. Предусмотрена ли на этот случай статья в законодательстве РФ?

, Алексей, г. Уфа
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Прямого регулирования таких ситуаций в законодательстве нет. Ответственность есть за оскорбление, а не за повышенный тон. Но на мой, при наличии доказательств того, что человек себе такое постоянно позволяет, с него можно взыскать компенсацию за моральный вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Вопрос Можно ли подать на банкротство, если квартира находится в залоге у частного лица Квартира будет продана?
Здравствуйте! Вопрос Можно ли подать на банкротство, если квартира находится в залоге у частного лица Квартира будет продана?
, вопрос №3938841, Эльвира, г. Сергиев Посад
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли оспорить решение суда, если суд не оповестил меня о заседании в связи с тем что послал повестку по старой регистрации.Судопроизводство о взыскании долга
Здравствуйте, можно ли оспорить решение суда ,если суд не оповестил меня о заседании в связи с тем что послал повестку по старой регистрации.Судопроизводство о взыскании долга.
, вопрос №3938747, Ирина, г. Иркутск
Права детей
Можно ли с 17 лет переехать к молодому человеку без согласия родителей?
Мне 17 лет, моему молодому человеку 18, но скоро 19 лет. Мы практически живём вместе и так же присутствует половой контакт по обоюдному согласию! Мы хотим вместе съехаться но мама что говорит не отпустит и говорит что я еще маленькая, что бы жить вместе. И настаивает на своем. Что делать в такой ситуации? Можно ли с 17 лет переехать к молодому человеку без согласия родителей? Мы знаем то половой акт наступает с 16 лет и ничего с этого не будет
, вопрос №3938588, Даша, г. Елизово
Нотариат
Можно ли продлить доверенность материальную (на владение счетами другого человека) бесплатно, если истек срок доверенности или только заново нужно оформлять, то есть платная услуга снова будет?
Здравствуйте. Можно ли продлить доверенность материальную (на владение счетами другого человека) бесплатно, если истек срок доверенности или только заново нужно оформлять, то есть платная услуга снова будет?
, вопрос №3938042, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, можно ли подать на алименты, если уже подавала и отказалась от них?
Добрый вечер, можно ли подать на алименты, если уже подавала и отказалась от них?
, вопрос №3937984, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2017