Можно ли привлечь человека к ответственности, если он кричит на меня?

Можно ли привлечь человека к ответственности если он кричит на другого человека? К примеру один человек А не нравится своему соседу Б и он начинает изводить его психологически: кричит на него, не оскорбляет а просто кричит. А крик оказывает негативное воздействие на нервную систему, таким образом человеку А наносится ущерб. Предусмотрена ли на этот случай статья в законодательстве РФ?

, Алексей, г. Уфа
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Прямого регулирования таких ситуаций в законодательстве нет. Ответственность есть за оскорбление, а не за повышенный тон. Но на мой, при наличии доказательств того, что человек себе такое постоянно позволяет, с него можно взыскать компенсацию за моральный вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.