1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Покупка автомобиля у человека, на которого оформлена генеральная доверенность

Собираюсь приобрести автомобиль, который оформлен на бабушку, тоесть, она сделала генеральную доверенность на внука (продавца). Если я поеду с ним в ГАИ и полностью переоформлю ее на себя, есть ли риск того, что я лишусь этого автомобиля в дальнейшем

27 Сентября 2017, 14:43, вопрос №1763407
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Почитайте внимательно доверенность, если согласно доверенности продавец имеет право распоряжаться имуществом доверителя, то проблем не возникнет

27 Сентября 2017, 14:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Денис
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доверенное лицо не в праве совершать сделку в отношении себя и в отношении супруги так как в этом случае имущество приобретается в совместную собственность. 

27 Сентября 2017, 14:46
q Отблагодарить
0 0
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Статья 182. Представительство

— Позиции высших судов по ст. 182 ГК РФ >>>
------------------------------------------------------------------

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

27 Сентября 2017, 14:48
Юрист - Виктор
179
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 179ответов
  • 65отзывов

Добрый день.

Оформление генеральной доверенности на автомобиль наделяет ее обладателя широким кругом прав, в том числе: управление ТС, оформление собственной доверенности на третьих лиц, а так же право распоряжения ТС (сдавать в аренду, использовать в качестве залога, продавать ТС) и т.д.

При покупке автомобиля вам следует обратить внимание на:

Максимальный срок действия генеральной доверенности составляет 3 года, по умолчанию она оформляется на один год. 

Стоит обратить внимание и на то, жив ли настоящий владелец автомобиля, в случае смерти бабушки, генеральная доверенность перестает действовать.

Прочитайте внимательно доверенность, если ее обладатель имеет право распоряжения ТС, не вышел срок ее действия, то в принципе никаких проблем возникнуть не должно.

27 Сентября 2017, 15:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.