1208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Декретные выплаты при беременности

Добрый день!У меня сейчас 16 недель беременности,до этого 8месяцев не работала ,тут меня приглашают га собеседование по специальности,чем я и раньше занималась,живота еще совсем не видать,про беременность не спрашивали,я умолчала.А сейчас от знакомой в другой компании услышала,что сотруднице,которая устроилась за три месяца до декрета,соцстрах в декретных отказал,сосславшись на отмывание денег якобы с компании,засомневались.Вопрос:правомерно ли это,если работаю в крупной компании по своей должности,что доказывает трудовой стаж в трудовой книжке?и как мне сейчас лучше поступить-сказать начальнику или еще подождать?

27 Сентября 2017, 14:37, вопрос №1763396
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
304
ответа
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации Ваши опасения напрасны. Пособие и отпуск по беременности и родам Вам будут гарантированы по закону независимо от стажа работы в данной организации.

Когда официально уведомлять работодателя о своей беременности — сейчас  или непосредственно перед планируемым Вами уходом в отпуск по беременности и родам — решать Вам. Это также не повлияет на полагающиеся Вам выплаты.

Также имейте в виду, что в соответствии со ст.260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.


28 Сентября 2017, 04:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.