8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защититься от ложных претензий о наезде на пешехода?

отец выезжал со двора,соседка окотила его машину водой с побелкой что ли,по приезду домой подбежал ее муж и типа ты чуть не сбил жену,хотя папа был в 3 метрах от нее,поугрожали что напишут заявление,она сказала вот мол у меня колено больное мне поверят,в итоге неделю спустя приехал полицейский гаишник,сказал что она сняла побои не понятно какие,и свидетели есть,а их то не было,так что вот ждем звонка полицейского,что нам делать?

, Раиса, г. Батайск
Дмитрий Бирюков
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В полиции следует подробно в объяснении изложить обстоятельства происшедшего. Если в машине был установлен видеорегистратор передайте видеозапись сотруднику полиции. Обойдите соседей, чтобы установить очевидцев происшедшего, они Вам могут пригодиться. Если указанные Вашей соседкой в заявлении обстоятельства не  подтвердятся, в отношении нее будет решаться вопрос о привлечении по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос.  

0
0
0
0
Виктор Шаронов
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. 

Не стоит просто сидеть и ждать звонка. Думаю вам необходимо подумать и попытаться собрать доказательства своей невиновности. Попробуйте найти из тех же соседей своего двора, кто видел всю эту ситуацию и может подтвердить ваши слова. Обязательно интерисуйтесь и запоминайте кто конкретно вам звонил и кто конкретно приходил в ваш дом. Попробуйте вспомнить, был ли до этого инцидента у вас конфликт с соседкой.

До суда советую все таки не доводить и примириться заранее. 

В случае если у вас есть доказательная база своей невиновности, можно обратиться в полицию. Вашу соседку можно привлечь по ст. 306 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017) Заведомо ложный донос.

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией, сейчас претензия у клиента, что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией ,сейчас претензия у клиента ,что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
, вопрос №4093944, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Как можно защититься от таких нападок?
Здравствуйте. Старшая по дому требовала от пожилой мамы участие в субботнике на повышенных тонах и в грубой форме. Как можно защититься от таких нападок?
, вопрос №4093894, Татьяна, п. Тульский
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
ОСАГО, Каско
Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров
Здравствуйте . Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров.
, вопрос №4089101, Оксана, г. Комсомольск
Дата обновления страницы 02.10.2017