304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Обращение в управление налоговой службы, если есть долги по закрытому ИП

Добрый день!

подскажите пожалуйста , у мужа было ИП, которое закрыли в декабре 2016.

Работал в сфере торговли, соответственно платил торговый сбор. В ноябре 2015 года был закрыт данный объект, но уведомление в налоговую не подавали и бухгалтер спокойно закрыла ИП в декабре 2016г. Теперь пришла бумага с налоговой, что якобы есть долг за все это время. Снять они не могут в налоговой его по торговому сбору, т.к. ИП закрыто, говорят пишите в Управление. Так вот как более грамотно написать данное обращение

27 Сентября 2017, 14:31, вопрос №1763391
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
3091
ответ
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Совершенно верно.Так как деятельность ИП была прекращена только в 2016 году и видимо декларации за 2015 и 2016 год не сдавалисьв ИФНС, то видимо начислили страховые взносы на основании ФЗ 212

11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

(часть 11 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 237-ФЗ)

Помимо этого видимо налоги. Нужно обжаловать требования в вышестоящей ИФНС и затем в суде

27 Сентября 2017, 16:16
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Все декларации сдавались... ИП закрыто в области, а то торговому сбору отчитывался в Москве и долг этот по торговому сбору за то время когда объекты были закрыты уже

27 Сентября 2017, 16:20
3091
ответ
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень
Общаться в чате

Вам выставили требование ??? Обжалуйте его в вышестоящую инспекцию подав ЖАЛОБУ в рамках ст.13-140 НК

27 Сентября 2017, 16:21
Екатерина
клиент, г. Москва

Да требование об уплате оплатить сумму якобы долга

27 Сентября 2017, 16:24
Екатерина
клиент, г. Москва

Еще раз уточните статью

27 Сентября 2017, 16:42
3091
ответ
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень
Общаться в чате

обжалуйте  на основании вышеуказанной статьи НК

27 Сентября 2017, 16:32
3091
ответ
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень
Общаться в чате

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 18.07.2017)

НК РФ Статья 138. Порядок обжалования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27 Сентября 2017, 17:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут