Какие документы нужны и куда обращаться для открытия своего ИП?

Открываем магазин корейской косметики в Омске. Нужна схема поэтапной процедуры открытия ИП. Заранее спасибо)

  • Требования к помещению
    .docx
, Мария, г. Омск
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Необходимо обратиться в налоговою по месту вашего нахождения со следующими документами:

Паспорт с ксерокопией или его нотариально заверенная копия.
Заявление о гос. регистрации ИП
Квитанция об уплате госпошлины 800 рублей.
Копия свидетельства ИНН (если его нет — то ИНН вам присвоят в процессе регистрации).

Документы о регистрации ИП должны быть готовы через 3 рабочих дня в налоговой, чтобы их получить, возьмите с собой паспорт

Александр Бондаренко
Юридическая компания "ООО ПК "Союз"", г. Оренбург

1) Консультируетесь с бухгалтером о том, какую систему налогооблажения лучше использовать;

2) Заполняете заявление по установленной ИФНС форме (подписывать заявление нужно непосредственно в ИФНС при регистраторе). Прикладываете копию паспорта и ИНН, оплачиваете гос.пошлину по реквизитам, которые вам дадут в ИФНС

3) Подаете документы в ИФНС, которая является регистрирующим органом в вашем городе.

4) через 3 рабочих дня получаете документы о регистрации вас в качестве ИП

5) Работаете

Если система налогообложения будет не общая, а УСН, ЕНВД или патент, то совместно с заявлением о регистрации либо до 20 числа месяца, следующего за месяцем регистрации подается заявление о применении соответствующей системы. Если этого не сделать, то вас автоматом поставят на общую систему налогообложения.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если система налогообложения будет не общая, а УСН, ЕНВД или патент, то совместно с заявлением о регистрации либо до 20 числа месяца, следующего за месяцем регистрации подается заявление о применении соответствующей системы.

ООО ПК «Союз»

Таких условий подачи заявлений в НК РФ не существует. Для каждой системы налогообложения при подаче заявлений установлены собственные сроки.