1072 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1072 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как прервать обучение в 10 классе, чтобы поступить в 10 класс в следующем году в другую школу?

Добрый день!

Сын хочет прервать свое обучение в 10 классе, чтобы повысить свой уровень подготовки и поступить в следующем году в 10 класс в специализированную школу.

По возрасту запас в год у него есть.

Мы создали условия, готовы оплатить репетиторов и организовать процесс. Важно корректно завершить отношения с предыдущей школой, чтобы сохранилась юридическая возможность поступить в 10 класс снова.

Имеется ли вообще такая возможность? Или об этом вообще ничего не говорится? Если нужны особые условия, то какие? И как это привязано к срокам, потому что если мы уйдем с октября, это, наверно, одна история, а если в мае))), то, возможно, совсем другая...

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией, какие есть возможности из этой точки.

Посоветуйте, как быть. Очень хочу дать сыну возможность получить то образование, которое он хочет.

Спасибо.

С уважением,

Анна

27 Сентября 2017, 13:52, вопрос №1763363

Уточнение клиента

Благодарю всех отозвавшихся!

Ну да), с тем, чтобы _уйти_ из школы, проблем нет))). Вопрос в том, как сохранить после этого возможность поступить снова в 10 класс.

То есть вопрос не в том, как уйти из школы, а в том, можно ли будет после этого поступить заново в 10 класс, есть ли вообще такая возможность, есть ли у нее временные ограничения и нужны ли будут для этого какие-то справки или что-то другое.

27 Сентября 2017, 14:08

Уточнение клиента

Подробнее опишу ситуацию, чтобы можно было сосредоточиться на ключевых аспектах вопроса).

Сын сейчас учится в платной школе с прикреплением на "домашнем обучении" к обычной. И если продолжать учиться в 10 классе - это оптимальный формат. Но это на крайний случай, если возможности повторно поступить в 10 класс не будет.

Как уйти - понятно,

вопрос именно в том, как уйти из 10 класса так, чтобы иметь юридическую возможность снова поступить в 10 класс.

Пропуск года принципиален).

Критичен вопрос времени). Сын надорвался в предыдущей физико-математической школе. Усваивает знания сейчас с большим трудом, занимается в том числе с психологом, нужна реабилитация. Есть стремления, есть амбиции, но ввязываться сейчас для нас в гонку подготовки к ЕГЭ - все равно что выходить на марафонскую дистанцию на загнанной лошади... + за это время сын настроен повысить уровень своего образования, подготовится к вступительным экзаменам, чтобы поступить именно в тот лицей и именно на ту специализацию, на которую хочет. Этот год "пропущенный" - критически важный для нас ресурс. Вопрос в том, как его получить, чтобы не оказаться "у разбитого корыта". За этим и нужна четкая консультация по возможным юридическим препонам).

Сейчас критично понимать - есть ли какие-то юридические условия для повторного поступления в 10 класс через год.

Чтобы не получилось, прошли в школу по баллам по конкурсу, а нас не принимают (30 мая вывешивали списки в прошлом году), потому что у нас нет какой-то справки или из-за того, что мы поздно отчислились из предыдущей школы. Важно исключить такую ситуацию: понимать, где подстелить соломки.

27 Сентября 2017, 14:47

Уточнение клиента

Напрягает то, что государству придется повторно финансировать те месяцы обучения, которые мы учились повторно). Таких ситуаций, насколько понимаю, стараются избегать всеми силами. Если есть какие-то ограничения - важно знать. Или подобные случаи не регулируются вообще?

27 Сентября 2017, 14:54
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
40%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11129
ответов
5395
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если все условия позволяют-  на мой взгляд проще всего просто перейти из одной школы переводом в другую — нужную вам.

Ранее мы с коллегами уже разбирали эти моменты — по вопросу об особых условиях обучения или экзаменов.

Сейчас обязательное 11 летка в школе — то есть можно уйти в др школу или колледж после 9 классов, но вот вариант отчисления, потери по сути года — думаю и не практичен и врятли реализуем

27 Сентября 2017, 13:58
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Москва

Спасибо за совет, Владимир. Но сейчас принципиально получить аргументированный ответ на поставленный вопрос. Можно ли отчислится сейчас из 10 класса с тем, чтобы поступить в 10 класс в следующем году. И что для этого нужно.

27 Сентября 2017, 14:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11129
ответов
5395
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Можно ли отчислится сейчас из 10 класса с тем, чтобы поступить в 10 класс в следующем году. И что для этого нужно.

Анна

фз об образовании

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) по инициативе обучающегося илиродителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

КАК ПЕРЕВЕСТИ РЕБЕНКА В ДРУГУЮ ШКОЛУ?

Перевод ребенка в другую школу возможен в следующих случаях (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177; ч. 9 ст. 34, п. п. 1, 3 ч. 2 ст. 61 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):
— по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося;
— в случае прекращения деятельности исходной организации, аннулирования или приостановления лицензии, лишения или приостановления ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе.Перевод ребенка в другую школу состоит из двух этапов — отчисления из одной школы и приема в другую. Ребенка можно перевести в любую общеобразовательную школу, однако следует учитывать, что перевод возможен только при наличии в школе свободных мест с учетом приоритетного зачисления в них лиц, которые проживают на территории, закрепленной за конкретной школой (п. 4 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32).
Для перевода ребенка из одной школы в другую по инициативе обучающегося или его родителей рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в администрацию новой школы и получите подтверждение того, что она примет ребенка на обучение
Для избежания сложностей, связанных с переводом ребенка в другую школу, перед отчислением ребенка из прежней школы договоритесь с руководителем принимающей школы о приеме. В подтверждение этого вы можете получить, например, письмо о возможности приема ребенка на обучение после отчисления из прежней школы за подписью директора и с печатью школы.

Шаг 2. Представьте заявление об отчислении ребенка в школу, в которой он обучается
Заявление подается совершеннолетним обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего на имя руководителя школы, в которой обучается ребенок.
В заявлении необходимо указать ФИО обучающегося, дату его рождения, класс и профиль обучения (при наличии), наименование принимающей школы (в случае переезда указывается только населенный пункт, субъект РФ) (п. 6 Порядка N 177).
Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет (п. 5 Порядка N 177).

Примечание. Помимо заявления в школе могут потребовать документ, который подтверждает принятие ребенка в другую школу. В этом случае можно представить письмо за подписью директора другой школы, в котором подтверждается готовность принять ребенка на обучение в эту школу.

На основании указанного заявления школа, из которой ребенок отчисляется, в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей школы (п. 7 Порядка N 177; ч. 4 ст. 61 Закона N 273-ФЗ).
В трехдневный срок после издания этого акта в школе выдадут также справку об обучении ребенка (ч. 5 ст. 61, ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).

Шаг 3. Заберите документы из школы, из которой отчислен ребенок
Школа должна выдать совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы (п. 8 Порядка N 177):
— личное дело обучающегося;
— документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной школы и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

Шаг 4. Представьте документы в принимающую школу
Совершеннолетним обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося в принимающую школу представляются (п. 10 Порядка N 177):
— заявление о зачислении обучающегося в принимающую школу в порядке перевода из исходной школы.
Заявление пишется на имя руководителя школы, в которую переводится ребенок;
— оригиналы документов, удостоверяющих личность совершеннолетнего обучающегося или родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося;
— документы, полученные в школе, из которой ребенок был отчислен.
Требование представления других документов в качестве основания для зачисления обучающихся в принимающую школу в связи с переводом из исходной организации не допускается (п. 9 Порядка N 177).

Шаг 5. Ознакомьтесь с распорядительным актом о приеме ребенка в школу
Распорядительный акт оформляется руководителем (уполномоченным им лицом) принимающей школы в течение трех рабочих дней после приема заявления и документов с указанием даты зачисления и класса (п. 11 Порядка N 177).

в принципе с этим проблем быть не должно, главное потом попасть в нужную школу — отчислиться сейчас а поступать туда через 7 месяцев- думаю все таки рискованно

27 Сентября 2017, 14:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11129
ответов
5395
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

ли вообще такая возможность, есть ли у нее временные ограничения и нужны ли будут для этого какие-то справки или что-то другое.

Анна

поэтому и создан порядок перевода — то есть люди гарантированно принимаются на конкретное место

а так — вам придется весной (это район март-а апреля) выяснять есть ли там места — и если вдруг мест не окажется — вам имеют полное право отказать. В итоге потеряете время и придется искать что то еще, причем оч быстро.

27 Сентября 2017, 14:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11129
ответов
5395
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

соломки со свободными местами не подставите нигде — либо будут свободные места весной либо нет — тут забронировать ничего нельзя.

Если в школе есть как то отбор, баллы то лучше уже сейчас взять их нормативный акт и посмотреть как они проводят этот отбор. Вскоре думаю уже и приказы появятся об отборе на следующий год с нужным числом баллов

27 Сентября 2017, 14:52
Анна
клиент, г. Москва

Конечно). Свободные места, проход по баллам - это наши риски и ответственность, Владимир). Гарантий нет, я понимаю. Речь чисто о юридических возможностях.

Важно знать, есть ли юридические условия и ограничения для таких случаев, как наш. Поэтому пока не закрываю вопрос, жду, когда из ответов сложится картина: каковы юридические условия и ограничения? Какие? Пока получается - что все за школой. А важно понимать, может ли на что-то и на что опираться школа, чтобы законно отказать нам, если мы вот точно прошли по баллам.

Зачисление определяется баллами по факту, к сожалению). Как в университетах раньше. Они сами до последнего проходной балл не знают/.

27 Сентября 2017, 15:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11129
ответов
5395
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Какие? Пока получается — что все за школой. А важно понимать, может ли на что-то и на что опираться школа, чтобы законно отказать нам, если мы вот точно прошли по баллам. Зачисление определяется баллами по факту, к сожалению). Как в университетах раньше. Они сами до последнего проходной балл не знают/.

Анна

1 — взять в той школе положение о зачислении (или о конкурсе) — полностью прочесть внимательно порядок

2 — поговорить с руководством как раз на счет приказа

не знать баллы до последнего- они не могут — они обязаны заранее вынести приказ и его опубликовать — обычно это тоже бывает весной- где то март- апрель

до начала этих конкурсов естественно

Напрягает то, что государству придется повторно финансировать те месяцы обучения, которые мы учились повторно). Таких ситуаций, насколько понимаю, стараются избегать всеми силами. Если есть какие-то ограничения — важно знать. Или подобные случаи не регулируются вообще?

Анна

вот об этом волноваться не стоит — тут закон не указывает ничего

27 Сентября 2017, 15:08
получен
гонорар
20%
Юрист - Евгений
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна здравствуйте! Данная возможность предусмотрена Законом «Об образовании», тем болеевы обучаетесь в 10 классе, то есть 9 классов, после которых вы имели право уйти из школы, вы уже окончили.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

 
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

27 Сентября 2017, 14:02
q Отблагодарить
0 0
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Что касается приема в новую школу могут возникнуть проблемы

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

 
1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
5.Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.
6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

Первая проблема — возможное отсутствие мест

Вторая — возможно не пройдете отбор.

27 Сентября 2017, 14:22
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Сын хочет прервать свое обучение в 10 классе, чтобы повысить свой уровень подготовки и поступить в следующем году в 10 класс в специализированную школу.

По возрасту запас в год у него есть.

Мы создали условия, готовы оплатить репетиторов и организовать процесс. Важно корректно завершить отношения с предыдущей школой, чтобы сохранилась юридическая возможность поступить в 10 класс снова.

Анна, если вас не устраивает уровень обучения в школе в которой вы сейчас обучаетесь, при этом вы готовы вложить в образование ребенка определенные средства может имеет смысл рассмотреть вопрос об индивидуальном обучении. Если у вас будут хорошие знания — вы сдадите ЕГЭ на высоком уровне, какой смысл в специализированной школе ( наймите тех же педагогов только для индивидуального репетиторства). 

Ссылка на приказ Минобрнауки, касающееся этого вопроса.

Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 (ред. от 17.07.2015) Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

20 сентября 2017 г. 6:04

20. Освоение учащимися основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования завершается итоговой аттестацией, которая является обязательной.

Лица, осваивающие образовательную программу в форме семейного образования или самообразования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в образовательной организации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего и среднего общего образования бесплатно. При прохождении указанной аттестации экстерны пользуются академическими правами учащихся по соответствующей образовательной программе.

Учащиеся, освоившие в полном объеме соответствующую образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс.

Учащиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно 

27 Сентября 2017, 14:33
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Чтобы не получилось, прошли в школу по баллам по конкурсу, а нас не принимают (30 мая вывешивали списки в прошлом году), потому что у нас нет какой-то справки или из-за того, что мы поздно отчислились из предыдущей школы. Важно исключить такую ситуацию: понимать, где подстелить соломки.

В таком случае сложно что либо рекомендовать так как вопросы по документам и регламенту относятся к компетенции образовательного учреждения. Поэтому целесообразнее обратиться с этим вопросом непосредственно в ОУ.

Чтобы не загружать ответ  приведу небольшую выдержку из полномочий образовательного учреждения (они обширные иесли интересует наберите в интернете в свободном доступе)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

 
1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
2. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

6) разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации;
7) разработка и утверждение по согласованию с учредителем программы развития образовательной организации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;
8) прием обучающихся в образовательную организацию;
9) определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ такими организациями;
10) осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения;
.......

11) индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ и поощрений обучающихся, а также хранение в архивах информации об этих результатах и поощрениях на бумажных и (или) электронных носителях;

и т.д.

27 Сентября 2017, 15:00
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Напрягает то, что государству придется повторно финансировать те месяцы обучения, которые мы учились повторно). Таких ситуаций, насколько понимаю, стараются избегать всеми силами. Если есть какие-то ограничения — важно знать. Или подобные случаи не регулируются вообще?

Вы пишите что сыну нужна реабилитация он сейчас плохо усваивает программу и у вас сейчас вопрос времени на восстановление. Как уже приводил в ответе выдержку из приказа Минобрнауки

Учащиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно

Может имеет смысл этим воспользоваться и отказаться от промежуточной аттестации, тем самым остаться на программе 10 класса, опять же вопрос решается в индивидуальном порядке с руководством ОУ.

27 Сентября 2017, 15:13
получен
гонорар
40%
Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5694
ответа
2430
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна.

Вы имеете на это полное право:

ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ"

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Лишь бы потом не возникло проблем с поступлением в другую школу. Например из за количества свободных мест.

27 Сентября 2017, 14:02
q Отблагодарить
0 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5694
ответа
2430
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Достаточно будет написать заявления на имя директора школы. Удерживать не имеют права, тем более это 10 класс. 

27 Сентября 2017, 14:04
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5694
ответа
2430
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

В соответствии с законом:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Поэтому проблем в принципе с поступлением в другую школу не должно быть, но опять же повторюсь — может банально не быть места туда куда вы хотите. Хотя если вы задали здесь этот вопрос, то наверное есть весомые причины так поступить. 

27 Сентября 2017, 14:11
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5694
ответа
2430
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

В случае отказа по другим причинам вы будете иметь право пожаловаться в Управление образования или прокуратуру.

27 Сентября 2017, 14:20
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5694
ответа
2430
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Если речь идет о лицее и там существует какая то углубленная программа, то проблемы могут возникнуть на основании:

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.
6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

Так как вам на сколько я понимаю известно место планируемого поступления, то не мешало бы прежде чем уходить из этой школы заручиться хоть какими то гарантиями поступления в лицей. То есть переговорить с руководством.

Так как с точки зрения закона отказано может быть либо по причине не хватки мест, либо причине не прохождения отбора. 

27 Сентября 2017, 15:01
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5694
ответа
2430
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Зачисление определяется баллами по факту, к сожалению). Как в университетах раньше. Они сами до последнего проходной балл не знают/.

Анна, вы сами фактический даете ответ на свой вопрос. То есть причин только две могут быть:

— отсутствие места

— не проход по баллам

Других законных оснований как видите ни кто из коллег не нашел. 

27 Сентября 2017, 15:06
Юрист - Эльдар
2554
ответа
1211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна! 

Посоветуйте, как быть. Очень хочу дать сыну возможность получить то образование, которое он хочет.

Анна

Очень правильно мыслите, на мой взгляд. Обращайтесь с заявлением об отчислении на имя Директора школы. Препятствий быть не должно. В случае чего обращайтесь в управление образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Обратите внимание, в законе написано «в том числе в случае перевода». То есть прекратить обучение можно и в иных случаях по заявлению одного из родителей обучающегося. Если в школе возникнут препятствия и руководство школы затребует документ, подтверждающий перевод ребенка в другую школу, ссылайтесь на данный пункт Федерального закона «Об образовании в РФ».

27 Сентября 2017, 14:14
q Отблагодарить
0 0
2554
ответа
1211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

а так — вам придется весной (это район март-а апреля) выяснять есть ли там места — и если вдруг мест не окажется — вам имеют полное право отказать. В итоге потеряете время и придется искать что то еще, причем оч быстро.

Балашов Владимир

Коллега Балашов правильно подметил. Другая школа может и отказать из-за отсутствия мест.

27 Сентября 2017, 14:17
2554
ответа
1211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Чтобы не получилось, прошли в школу по баллам по конкурсу, а нас не принимают (30 мая вывешивали списки в прошлом году), потому что у нас нет какой-то справки или из-за того, что мы поздно отчислились из предыдущей школы. Важно исключить такую ситуацию: понимать, где подстелить соломки.

Анна

Анна, если Ваш ребенок будет проходить по баллам по конкурсу, то отказать в приеме ему могут только из-за отсутствия свободных мест, а никак не из-за посздего отчисления из предыдущей школы.

Напрягает то, что государству придется повторно финансировать те месяцы обучения, которые мы учились повторно). Таких ситуаций, насколько понимаю, стараются избегать всеми силами. Если есть какие-то ограничения — важно знать. Или подобные случаи не регулируются вообще?

Анна

Да никак подобные ситуации не регулируются в принципе. Думаю в этом плане Вам нечего опасаться.

27 Сентября 2017, 15:01
2554
ответа
1211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Конечно). Свободные места, проход по баллам — это наши риски и ответственность, Владимир). Гарантий нет, я понимаю. Речь чисто о юридических возможностях.

Анна

Анна, коллеги здесь уже привели статью 67 ФЗ «Об образовании в РФ». Там четко прописано в каких случаях образовательная организация может отказать в приеме на обучение. Там собственно всего два основания для отказа. Отсутствие мест и непрохождение отбора либо конкурса (в случаях, кода установлен такой отбор или конкурс). Иных оснований ни в каких нормативных актах не закреплено.

27 Сентября 2017, 15:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.