8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить часть квартиры на жену и дочь?

здравствуйте. я являюсь собственником квартиры, хочу оформить часть квартиры на жену и дочь. как мне это сделать? спасибо.

27 сентября 2017, 10:45, Сергей Русланович, г. Санкт-Петербург
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, самое простое решение — это заключение договора дарения.

Нотариальное заверение для договора законодательством не предусмотрено, однако необходимо совершить ее государсвтенную. После этого сделка считается совершенной. После этого важно зарегистрировать и само право на квартиру.

Кроме этого, стоит отметить то, что налог на доходы (НДФЛ) при совершении сделки дарения от близкого родственника, члена семьи не взымается.

27 сентября 2017, 10:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы вправе распорядиться своим имуществом, в том числе долей.

ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Заключите договор дарения доле

27 сентября 2017, 10:50
1
0
1
0
Сергей Пилипенко
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Заключить договор дарения, где определить соответствующие доли на квартиру между женой и дочкой.

Статья 572. Договор дарения


1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

27 сентября 2017, 10:51
1
0
1
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Оформите договором дарения. При дарении удержание налога на доходы на происходит.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1 Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

27 сентября 2017, 10:51
0
0
0
0
Дмитрий Бирюков
Дмитрий Бирюков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Свою квартиру Вы можете продать, подарить или написать завещание жене и дочери. С договором дарения обратитесь в Росреестр, где выдадут новое свидетельство о праве собственности на имя жены и дочери.

27 сентября 2017, 10:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Новую квартиру сын и дочь поровну поделят (если только они останутся живы)?
Добрый день. У меня вопрос по наследству : Есть семья - мама, папа, сын , дочь. Все дети совершеннолетние. Родители переписали всё наследство на сына (составили список имущества). Дочери не хотят ничего оставлять. После этого купили новую квартиру и заболели (мама в коме), не успев новую квартиру завещать на сына. Всю квартиру при покупке на себя оформила мама, владеет 100% квартиры. В случае смерти мамы, квартира будет делится в следующем порядке : 50% отцу, т.к. состоит в законном браке без брачного договора, квартира это имущество нажитое общими усилиями; И оставшиеся 50% квартиры мамы делится на 3 части : 16,6% отцу ; 16,6% сыну ; 16,6% дочери. Завещание на сколько я понял исполняется в течение 6 месяцев, вопрос - что будет, если отец эти 6 месяцев не проживет ? Отец составил от своего имени новое завещание на сына, где вместо списка имущества написал "всё мое имущество, которое принадлежит мне на момент смерти" передает на сына. Новую квартиру сын и дочь поровну поделят (если только они останутся живы) ? Либо если половина должна была отойти отцу и он её заранее завещал сыну, то сын получит 50% отца + 16,6% свои + 16,6% отца = 83% (при условии что отец не дожил до конца раздела имущества/завещания мамы , будет ли он владельцем 50% и 16,6% положенными ему) ? Вот как бы сам вопрос. Т.е. в случае если муж переживет свою супругу - эти доли автоматически уже его (50+16,6) либо он всё таки должен дожить до финала разделения наследства и только спустя пол года оно станет его ?
12 декабря 2020, 11:49, вопрос №2935108, Артур, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Как военнослужащему получить служебное жилье на всех членов семьи, если жена и дочь прописаны не при части?
Здравствуйте,муж служит по контракту,сейчас собирает документы на служебное жильё,в ходе сбора выяснилось что жильё он получит только на себя так как он прописан по части а мы с 4-х летней дочерью прописаны у моей мамы в том же городе где он служит.Правомерно ли это если мамина квартира с частичными удобствами и всего 30 кв.м на троих прописанных и доли у нас нет только регистрация?Если выпишемся нам сказали что это могут признать заведомым ухудшением жилищных условий.Неужели у мужа нет вариантов получить жильё на себя,жену и дочь?
22 июня 2017, 08:59, вопрос №1675148, Виктория, г. Калининград
2 ответа
Раздел имущества
Какие права на квартиру имеют жена и дочь, если отказались от приватизации?
В браке оформили квартиру в собственность, которая была по долгосрочному найму. Оформили на мужа. Жена и дочь отказались от приватизации. Через некоторое время с мужем развелись, дочь совершеннолетняя, какие права имеет жена и дочь, прописанные на данной жилплощади?
13 февраля 2017, 10:42, вопрос №1537300, Айжана, г. Новый Уренгой
7 ответов
Семейное право
Какое имущество наследуют жена и дочь Слюсаренко?
Гражданин Зайцев составил завещание, по которому все принадлежащее ему имущество на момент смерти должно быть разделено в равных долях между двумя родными братьями гр-на Зайцева. После смерти гражданина Зайцева, когда стало известно условие завещания, супруга гр-на Зайцева подала иск в суд о признании завещания недействительным, указав, что она и их совместная несовершеннолетняя дочь имеют права на наследство, так как по закону они являются наследниками первой очереди. Кроме этого в исковом заявлении гр-ка Зайцева просила лишить права на наследство одного из братьев, так как было установлено, что один из братьев виновен в смерти гр-на Зайцева. Какое решение должен вынести суд? Задача9. После смерти гр-на Слюсаренко А.И. его жена и дочь обратились в юридическую консультацию за разъяснением о своих правах и обязанностях в отношении наследства. У А.И.Слюсаренко была отдельная двухкомнатная квартира, приватизированная на супругов Слюсаренко, предметы обстановки, личные носильные вещи. В сбербанке на его имя было открыто два счета: пенсионный до востребования и срочный с ежемесячной выплатой процентов. За месяц, в который умер наследодатель, ему не перечислили пенсию. От издательства «Дон» в почтовом ящике обнаружено письмо с напоминанием об истечении срока предоставления рукописи повести, часть авторского гонорара за которую покойный уже получил. Сосед по лестничной площадке гр. Дмитриев О.В. предъявил расписку, согласно которой покойный взял у него в долг и обязался вернуть денежную сумму. Какое имущество наследуют жена и дочь Слюсаренко А.И.? Какие права и обязанности перейдут к наследникам?
04 декабря 2016, 08:29, вопрос №1462094, Максим, г. Москва
1 ответ
Все
Жена просит оформить часть квартиры, приобретенной мной до брака, оформить на нее, как себя застраховать на случай возможных будущих разногласий?
Жена просит оформить часть квартиры, приобретенной мной до брака, оформить на нее, что бы не чувствовать себя чужой, как себя застраховать на случай возможных будущих разногласий? У обоих это второй брак и есть у каждого дети от первых браков. Заранее спасибо!
14 июня 2016, 04:14, вопрос №1283384, Максим, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 03.10.2017