Как оформить часть квартиры на жену и дочь?

здравствуйте. я являюсь собственником квартиры, хочу оформить часть квартиры на жену и дочь. как мне это сделать? спасибо.

, Сергей Русланович, г. Санкт-Петербург
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, самое простое решение — это заключение договора дарения.

Нотариальное заверение для договора законодательством не предусмотрено, однако необходимо совершить ее государсвтенную. После этого сделка считается совершенной. После этого важно зарегистрировать и само право на квартиру.

Кроме этого, стоит отметить то, что  налог на доходы (НДФЛ) при совершении сделки дарения от  близкого родственника, члена семьи не взымается.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вы вправе распорядиться своим имуществом,  в том числе долей.

ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Заключите договор дарения доле

Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Заключить договор дарения, где определить соответствующие доли на квартиру между женой и дочкой.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Оформите договором дарения. При дарении удержание налога на доходы на происходит.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1 Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Свою квартиру Вы можете продать, подарить или написать завещание жене и дочери.  С договором дарения обратитесь в Росреестр, где выдадут новое свидетельство о праве собственности на имя жены и дочери.