1184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Смена водительского удостоверения при смене фамилии

Здравствуйте, в 2011 г я сменила фамилию в связи с замужеством, но менять водительское удостоверение не стала, т.к. не управляла автомобилем. В настоящее время я приобрела автомобиль и стала собственником, сейчас планирую поменять ВУ из-за фамилии. Скажите пожалуйста могу ли я обойтись без штрафов за несвоевременное замену ВУ?

27 Сентября 2017, 13:47, вопрос №1763337
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Анна
238
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Когалым
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Такого административного штрафа не существует.

27 Сентября 2017, 13:57
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Штрафом за несвоевременную замену документов предусматривает только замена паспорта. 

27 Сентября 2017, 13:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3092
ответа
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Штрафа не существует, но вы не имеете право ездить на автомобиле. так как ваши права недействительны.В случае если сотрудник ГИБДД  остановит вас, будет составлен протокол по ст.12.7 КоАП РФ

27 Сентября 2017, 13:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15027
ответов
8279
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Штраф за несвоевременную замену водительского удостоверения не предусмотрен.

п. 29 Правил..

Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;



27 Сентября 2017, 14:03
q Отблагодарить
0 0
15027
ответов
8279
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
привлечь к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб.

Ну уж так то не пугайте. 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

А задержание действительно предусмотрено. 

27 Сентября 2017, 14:25
Юрист - Анна
365
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Действующим законодательством непосредственно штраф за несвоевременную смену ВУ при смене ваших данных не предусмотрен.

Однако за управление транспортным средством с водительским удостоверением, в котором указана ваша прежняя фамилия, вас могут отстранить от управления транспортным средством и привлечь к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб. Также возможно задержание транспортного средства и помещение его на штрафстоянку.

27 Сентября 2017, 14:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.