Как отразится на военном условная судимость отца его невесты?

Может ли женится военный человек на дочери условно осужденного на 1 год в 2003 году за ДТП. Если нет, то как можно выйти из этой ситуации, чтобы возможно было зарегистрировать брак, не оставляя места работы военного? Срок давности осуждения имеет какое то значение? Снимать судимость нужно или нет? Или может быть какие то есть выходы из этой ситуации?

, Наталья, г. Казань
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наташа, добрый день. Не думаю, что повлияет. Во-первых, Ваш отец совершил неумышленное преступление. Во-вторых судимость уже давно погашена. Но всё же укажите по какой статье он был осуждён, а то на пальцах гадаем, так вопросы не задают. В силу п. 6ст. 86 УК РФ:

. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Но надо знать статью и часть, чтобы точно ответить. Погашение судимости происходит автоматически по сроку. Считается несудимым.

Наталья
Клиент, г. Казань

Статью уже не помню, но он был осужден условно на 1 год за совершенное ДТП в( в трезвом виде) повлекшее средней тяжести вред здоровью пострадавшим,его даже не лишили водительских прав

Всё понятно, пишите во всех анкетах судимых родственников нет.