Кто должен отвечать за поврежденный кабель в подъезде?

"Добрый день! Я собственник нежилого помещения.Предпринематель (бытовыми услугами занимаюсь)В подьезде имею элетросчетчик .Выходные дни велись работы

и повредили кабель неизвестные люди.В данный момент нет электричества.УК ЖКХ отвечает что тот участок кабеля они не обслуживают и предлагают восстановить за дополнительную плату.Взносы за ОДН плачу ежемесячно.Спасибо за ответ.

, Вячеслав, г. Самара
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Напишите жалобу в Управляющую компанию с требованием устранить повреждение. В случае отказа обратитесь с жалобой в прокуратуру и Жилинспекцию. В случае, если УК утверждает, что работы проводились без их ведома, напишите заявление в полицию о повреждении имущества. В ходе проверки установят  организацию или лицо, по вине которых поврежден кабель, после этого можно обращаться непосредственно к виновнику или суд.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Вячеслав!

Виновников должны устанавливать не Вы, а управляющая организация.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, электропроводка также подпадает под общее имущество многоквартирного дома:

В состав общего имущества включаются: а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование); б) крыши; в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции); г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции); д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры); е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства; ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

За составлением претензий, до- и судебных документов можете написать мне в чат и сделать заказ.

В Вашем случае УО ответственна за ремонт и содержания общего имущества МКД, если с домом заключен договор управления или непосредственного упраавления.

Однако, для точного прояснения вопроса, следовало бы ознакомиться с улосвиями договора.

С уважением, Райнхард Хайдрих.