8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком на отца ребенка

1) правильно ли я понимаю, что пособие по беременности и родам не выплачивается не работающим женщинам? А если они состоят на учёте в центре занятости? 2) с какого дня в заявлении писать о ежемесячном пособии отцу ребёнка (пособие оформляешься на отца), если его жена не работает и у неё не было пособия по беременности и родам? Он пишет \"прошу предоставить мне....с (здесь какая дата указывается? День рождения ребёнка?)

27 сентября 2017, 08:45, Анастасия, г. Москва
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В соответствии с законодательством РФ отец вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее ежемесячное пособие.

Согласно положениям ч. 1 и 2 ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению. Также отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается лицу, которое фактически осуществляет уход за ребенком и находится в отпуске по уходу за ним (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; далее – Закон N 255-ФЗ).

Ни ТК РФ, ни иные федеральные законы не исключают возможности предоставления отпуска по уходу за ребенком с выплатой ежемесячного пособия одному из родителей, если другой, в том числе и мать, не работает. Более того, если за ребенком ухаживает несколько лиц (например, мама и бабушка), то пособие выплачивается только одному из них (ч. 4 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).

Пособие выплачивается работнику по месту его работы (ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Если на момент наступления отпуска по уходу за ребенком работник занят у нескольких работодателей, пособие по уходу за ребенком выплачивается ему по его выбору либо по основному месту работы, либо по совместительству (ч. 2, 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, письмо ФСС РФ от 13.09.2013 N 15-03-09/12-2494П).

В п. 54 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее – Порядок) прямо предусмотрен случай, когда пособие может назначаться одному из родителей, если другой, в том числе и мать, не работает. При назначении отцу ребенка пособия по уходу за ребенком требуется справка с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает указанное пособие, а в случае, если мать ребенка не работает (не служит) либо обучается, – справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Таким образом, то обстоятельство, что мать ребенка не работает, не влияет на право отца использовать отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие. При представлении отцом ребенка документов, предусмотренных п. 54 Порядка N 1012н, работодатель не вправе отказать ему в предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении соответствующего пособия.

В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

В соответствии со ст. 91 и ст. 93 ТК РФ неполным считается рабочее время, продолжительность которого меньше нормальной (т.е. менее 40 часов в неделю). Такое время устанавливается по соглашению сторон и оплачивается пропорционально отработанному времени (ч. 1, 2 ст. 93 ТК РФ).

Для того чтобы установить неполное рабочее время, необходимо получить от работника заявление, заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ. В дополнительное соглашение следует включить условия договора, которые подлежат изменению. К ним, в частности, относятся условия о режиме рабочего времени работника и об оплате труда.

27 сентября 2017, 12:12
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Это все понятно) но дату какую отцу в заявлении писать?

27 сентября 2017, 12:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте.Отказали в выплате ежемесячного пособия на ребёнка.Ребенку сейчас 8 месяцев.После рождения
Здравствуйте.Отказали в выплате ежемесячного пособия на ребёнка.Ребенку сейчас 8 месяцев.После рождения ребёнка,примерно месяца через полтора,у мужа были украдены все документы из машины,включая снилс,паспорт,полис и др.Мне нужно было оформлять пособия,но так как муж является ИП нужны были справки и соцзащиты,фсс о неполучении пособия.Муж прописан в другом регионе и ИП в другом.Он обратился по месту пребывания,они не помогли+ ещё документы на восстановлении.Документы восстановили примерно месяца через 2.В другой регион не былр возможности вылететь за справками,пришлось их заказывать онлайн.Они пришли через 3 недели,и то,только с соцзащиты.Я предоставила эти справки со всеми документами,ждала ответа.Сказали,что всё хорошо.Потом через МЕСЯЦ мне говорят,что не хватает справки с фсс,она пришла через 2 недели.Пока это все ожидалось,ребёнку исполнилось 6 месяцев,потом ещё что-то там не хватило.И недавно мне пришёл отказ в получении пособия.По сути,я им документы предоставила в срок,мне сообщили,что не хватает чего-то только через месяц,а потом ещё через 2 недели.Спросили адрес куда вернуть документы.Получается мой ребёнок остался без пособия!?А как-же хотя-бы полгода до обращения.
10 мая, 12:04, вопрос №3038305, Инна, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
С какой формулировкой обратиться в суд, чтобы назначили ежемесячное пособие без участия отца?
Добрый день. Я с отцом ребенка не расписана, отец признал отцовство. Но алименты не платит (у фсс в розыске). Один раз обращались в мфц по ежемесячному пособию вместе с ним (он официально никогда не работал). В следующий раз он отказался предоставлять документы и уехал в другой город. При подаче без него в МФЦ документы приняли, но в пособии отказали. Обратилась в полицию о розыске, где позже отказали, т.к. он не пропал и его местонахождение известно. Со мной на контакт отец не идет, скрывается. С какой формулировкой обратиться в суд, чтобы назначили ежемесячное пособие без участия отца?
09 апреля 2020, 15:34, вопрос №2738218, Елена, г. Омск
2 ответа
Пенсии и пособия
Сколько всего существует ежемесячных пособий для граждан, имеющих детей?
здравствуйте, сколько всего существует ежемесячных пособий для граждан имеющих детей? это моя дипломная тема, вот ломаю голову над содержанием...
07 февраля 2020, 09:37, вопрос №2676348, Дарья Ваулина, г. Сургут
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Можно ли получить разрешение отца на прописку ребенка без нотариуса, если отец ребенка в СИЗО?
Добрый день! Необходимо сделать временную регистрацию (прописку) несовершеннолетнему ребёнку, в другом городе. От меня просят нотариально заверенное разрешение от отца ребенка. Отец ребенка сейчас находится в СИЗО. Можно ли получить данное разрешение без участия нотариуса, заверенное начальником СИЗО и будет ли оно иметь силу. Спасибо.
31 августа 2019, 06:45, вопрос №2492296, Надежда, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Смогу ли я рассчитывать на алименты, если проживаем с ребенком в квартире отца ребенка?
Здравствуйте. Хочу подать на алименты.С отцом ребенка в официальном браке не состояли, жили в гражданском браке 2 года, в свидетельстве о рождении, в графе отец - стоит прочерк. Отец общается с ребенка, но материально практически не помогает.Проживаем вдвоем с ребенком в квартире отца ребенка. Отец ребенка проживает отдельно.Помимо этого у него еще трое детей. На какие алименты я могу рассчитывать и сможет ли отец ребенка выгнать нас из квартиры (он иногда об этом упоминает). Отец ребенка бизнесмен, в его собственности много разной недвижимости.Как в этом случае будет учитываться его доход, из какого расчета в моем случае будет складываться размер алиментов.И на что я могу в своем случае рассчитывать. Ребенку 7 лет. Спасибо.
19 июля 2016, 17:07, вопрос №1319780, Яна,
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017